Юнармейский отряд «Ориентир» из посёлка Провидения (Чукотский автономный округ) стал победителем ежегодной Всероссийской премии «Горячее сердце».

В пресс-службе движения агентству «Победа РФ» рассказали, что активисты ведут работу по сохранению памяти о своих земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Все данные в будущем станут частью книги о ветеранах-провиденцах.

«Под руководством старших наставников юнармейцы уже обработали более 2500 личных дел. Они ведут поисковые работы и на местных кладбищах, изучают таблички, устанавливают принадлежность человека к периоду Великой Отечественной войны и с помощью социальных сетей пытаются найти родственников», – подчеркнул собеседник агентства.

Отмечается, что благодаря проделанной юнармейцами работе список участников войны, проживавших только на территории Провиденского района, увеличился более чем на 300 имён.«Ребятами проделана огромная работа по сбору материала о наших предках, воевавших с немецко-фашистскими захватчиками. Таким образом мы узнаем всё новые и новые факты проявления мужества, отваги и героизма фронтовиков, подарившим всем нам жизнь и мирное небо над головой», – отметил начальник Главного штаба «Юнармии» Никита Нагорный.

Премия «Горячее сердце» присуждается неравнодушным детям и подросткам, которые совершают героические поступки, помогают людям в трудной жизненной ситуации, реализуют социально-значимые проекты.

Движение «Юнармия» создано в 2016 году по инициативе Минобороны России и поддержано президентом России. Оно объединило уже более 785 тысяч детей и подростков по всей стране, региональные штабы представлены в каждом из 85 регионов России. Основная цель – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России, её народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Среди задач – патриотическое воспитание, а также физическое, интеллектуальное и социальное развитие молодежи.

В этом году «Юнармия» отмечает пять лет со дня основания движения. За это время в 85 субъектах России было создано более двух тысяч местных отделений и почти 23 тысячи юнармейских отряда. Представительства движения созданы при посольствах и российских школах за рубежом. В частности, в США, Италии, Анголе, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Абхазии и Южной Осетии.

РИА Победа РФ