20 февраля 2024 года в зале № 6 Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Московский дом национальностей» (далее – ГБУ «МДН») состоялся круглый стол «Держава. Малые города: сохраняя традиции – созидаем будущее» (далее – Круглый стол), организованный АНО «Центр поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей и патриотического воспитания «Славься, Отечество!» при информационной поддержке журнала «Мужская работа. Быть сильным в правде».

В работе Круглого стола приняли участие представители Русской православной церкви, общественных организаций, учреждений культуры, журналисты, политологи и историки. Мероприятие открыл генеральный директор АНО «Славься, Отечество!» Кузнецов Николай Алексеевич.   В своем выступлении он обратил внимание на то, что вопросы сохранения традиций в малых городах и укрепления российской гражданской идентичности чрезвычайно актуальны в настоящее время.

Директор ГБУ «МДН» Сергей Сергеевич Ануфриенко обратился к участникам Круглого стола с приветственным словом, в котором отметил необходимость продолжения развития социокультурной и экономической сфер жизни в небольших городах и селах нашей страны, в том числе создавая более доступные и комфортные жилищные условия молодым семьям.

Архиепископ Михаил (Донсков) выступил с сообщением на тему «О традициях и укладе жизни в городах Российской империи, СССР, Российской Федерации» и привел сравнительный анализ социальных условий малых территориальных образований России с городами Европы и Америки.

Настоятель Храма преподобного Симеона Столпника на Поварской, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта иерей Даниил Зубов рассказал присутствующим о важности сохранения нравственных устоев общества и высокой ценности земель как ресурса для воспитания духа и прививания трудолюбия.

Председатель рабочей группы Проекта, вице-президент Союза «Истринская Торгово-промышленная палата Российской Федерации» Московской области, член Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по образованию и социальной политике, к. псх. н. Ватолкина Антонина Михайловна отметила, что малые города являются корневой системой государства и сообщила о возвращении стремления молодёжи заниматься земледелием.

Участники Круглого стола обсудили место и роль малых городов в пространстве развития России, а также разработали общую концепцию поддержки и решения основных вопросов малых территориальных образований. 

Фото Татьяны Диваковой и пресс-службы Московского дома национальностей