В рамках XXХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» в Московском доме национальностей состоялся круглый стол «Держава: духовность, культура и спорт в настоящем и будущем многонациональной России». Организатор мероприятия — АНО «Славься, Отечество!» при информационной поддержке журнала «Мужская работа. Быть сильным в правде».

В работе круглого стола приняли участие представители Русской православной церкви, общественных организаций, учреждений культуры, журналисты, политологи и историки.

Мероприятие открыл генеральный директор АНО «Славься, Отечество!» Кузнецов Николай Алексеевич. В своем выступлении он обратил внимание на то, что вопросы духовного развития и формирования национальной идентичности чрезвычайно важны для нашей многонациональной страны.

Директор ГБУ «МДН» Сергей Сергеевич Ануфриенко обратился к участникам круглого стола с приветствием, в котором отметил важность объединения усилий для преодоления современных вызовов, единства фронта и тыла для победы русского мира.

Архиепископ Русской православной церкви заграницей Михаил (Донсков) и настоятель храма преподобного Симеона Столпника на Поварской, член патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, иерей Даниил Зубов рассказали участникам о роли Церкви в духовно-просветительском  и патриотическом воспитании.

Участники круглого стола обсудили созидательный потенциал отечественной культуры и современные вызовы для общества и Церкви, опыт организации программ по вовлечению молодежи в просветительские, патриотические мероприятия и социально ориентированные проекты.

Одним из значимых моментов приветствия архиепископа Михаила стала передача списка иконы ДЕРЖАВА Московскому дому национальностей, создание которой в самом начале он благословил вместе с духовником Святейшего Патриарха схиархимандритом Илием. Икона была передана директору МДН Ануфриенко С.С.

На круглом столе выступили:

— Иванов Евгений Олегович, научный руководитель Православного исследовательского центра «Хризма», кандидат политических наук, с докладом «Созидательный потенциал отечественной культуры и современные вызовы для общества и Церкви»

— иерей Даниил Зубов рассказал о формировании системы нравственных и смысловых ориентиров для повышения уровня межнационального и межконфессионального согласия

— Малицкая Татьяна Юрьевна, руководитель группы «Вектор народной помощи фронту», поделилась опытом духовно-просветительская работа в контексте духовной безопасности личности и государства

— представители НИИ военной истории Министерства обороны кандидат исторических наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Кузнецов Алексей Андреевич и доктор исторических наук, советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук Бей Евгений Васильевич рассказали о истории образования и роли НИИ военной истории в патриотическом воспитании граждан

— Немыченков Владимир Иванович, руководитель департамента религиозно-социальных программ АНО «Славься, Отечество!» выступил с докладом «Русский народ и гражданская нация в России»

— Солодовник Сергей Викторович, член Союза журналистов Москвы, политолог, кандидат исторических наук, в своём выступлении сделал акцент на единстве фронта и тыла, как основном вопросе выживания Русского мира

— студентка московского вуза Виноградова Мария Юрьевна рассказала о вовлечении молодёжи в государственную арктическую повестку.

Во время дискуссии участники круглого стола имели возможность высказать свои мнения по наиболее затронувшим их темам. Актуальность выступлений особенно отметили представители Ассоциации ветеранов контрразведки «ВЕТКОН» Иванов Всеволод Всеволодович, Берёзкин Пётр Александрович, Соломин Анатолий Геннадьевич, режиссёр Яринских Игорь Анатольевич.

По окончании работы участники выработали предложения для решения задач, стоящих перед обществом, которые организаторы мероприятия обещали направить в вышестоящие инстанции.

Всем участникам встречи были подарены иконы «ДЕРЖАВА».