26 декабря в Московском доме национальностей, в рамках реализации Всероссийской программы «Держава: Истоки. История. Идентичность», которую проходит по благословению духовника Святейшего Патриарха Кирилла схиархимандрита Илия, АНО «Славься, Отечество!» представила документальный фильм режиссера Игоря Яринских «Самбист».

Фильм создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Курировал создание этого фильма председатель попечительского совета Всероссийской федерации самбо, руководитель рабочей группы по развитию самбо, заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев. В  фильме рассказывается  о создании САМБО (самозащита без оружия), национального и международного вида спортивного единоборства, разработанного в 1920-1930 годах на основе борьбы дзю-до и джиу-джитсу. В фильме использовались документальные и архивные видеозаписи о великих основателях самбо в России:  В.С. Ощепкове, В.А. Спиридонове и  А.А. Харлампиеве. Так же в фильме подробно рассказывается о   выдающихся  победах советских и российских спортсменов в самбо, дзюдо и смешанных единоборствах. Важнейшая составляющая фильма — духовная линия, становление спортсмена  и сила духа самбистов. Активное участие и помощь в создании картины оказали Московский энергетический университет и Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта. Фильм предназначен для самой широкой аудитории и рассказывает об истории создания самбо и его роли и значении в жизни страны.

В презентации приняли участие создатели фильма, герои картины, представители духовенства, Всероссийской федерации самбо, Министерства спорта России, депутатов, силовых ведомств, общественные деятели и журналисты.

Перед просмотром фильма с приветствием к зрителям обратились: ректор Московского энергетического университета Николай Рогалёв, ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Дмитрий Петровский, настоятель храма Преподобного Симеона Столпника на Поварской, член Патриарший комиссии по вопросам физической культуры и спорта священник Даниил Зубов.

Руководитель представительства АНО «Славься, Отечество!» в городе Сергач Олег Ботанкин поблагодарил создателей фильма за открытие широкой аудитории истории развития самбо и показали связь этого вида борьбы с защитой страны, духовной основой и традициями самозащиты. Он пригласил режиссёра фильма Яринских Игоря Анатольевича в следующем году приехать в Нижегородский регион, провести в рамках Всероссийской программы «Держава: Истоки. История. Идентичность» пресс-конференцию и показать фильм жителям Сергача и других городов Нижегородской земли.

За помощь и содействие в развитии самбо генеральный директор АНО «Славься, Отечество!» Николай Кузнецов вручил создателям фильма списки икону «Держава (Святые покровители Русской земли)», разработанную АНО «Славься, Отечество!» по благословению представителей РПЦ и РПЦЗ и освящённую митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном в Москве на Красной площади 17 февраля 2023 года. Иконы были также вручены всем участникам предпоказа.

В завершение режиссёр фильма Игорь Яринских рассказал о планах — проведении съёмок третьей части картины на территории Донецкой народной республики.