XI православный Знаменский межрегиональный фестиваль «Перезвон талантов», который в субботу открылся около деревни Щеколдино Зубцовского округа Тверской области, собрал около 1,5 тыс. гостей. На празднике выступили 8 звонарей и более 30 творческих коллективов из четырех регионов страны.

«Православный фестиваль стал уже добрым традиционным праздником для жителей и гостей Зубцовского муниципального округа. В этом году его посетили около 1,5 тыс. человек. Для них выступали звонари и творческие коллективы», — сказали в оргкомитете.

Фестиваль начался с божественной литургии в Знаменской храме, после чего 8 звонарей из Ржева, Щеколдино и Москвы провели показательные выступления, исполнив «Оковецкий трезвон», «Авторский трезвон», «Звон Сретенского монастыря», «Праздничный звон Троице-Сергиевой Лавры» и другие произведения.

Продолжился праздник выступлением творческих коллективов из Смоленской, Самарской, Тверской, Московской областей и города Москвы. Всего — более 500 участников, среди которых были воспитанники творческих центров, общеобразовательных и воскресных школ, учреждений культуры, участники самодеятельных и профессиональных творческих коллективов всех возрастов.

Для гостей православного праздника организаторы подготовили выставки прикладного творчества, мастер-классы, книжные лавки, благотворительную ярмарку поделок. Также в рамках фестиваля пройдут встречи с православными миссионерами, игровые и спортивные программы для семейного отдыха.

«Перезвон талантов» впервые прошел в 2013 году и был посвящен началу строительства в Зубцовском муниципальном округе Храма Знамения Божией Матери. Проходит фестиваль при поддержке правительства Тверской области.

ТАСС