В Государственном историческом музее открылась выставка «Клады. Сокрытая история», посвящённая древним сокровищам из коллекций ведущих музеев России. На ней будут представлены знаменитые сокровища прошлого. По словам генерального директора ГИМ Алексея Левыкина, этот проект ставит своей целью раскрыть перед посетителями тайны, которые долгие годы хранили древние артефакты.

На протяжении существования человеческой цивилизации люди, стараясь сохранить всё самое для себя ценное, пытались уберечь то, что нажито, и прятали свои сокровища в разных надёжных, на их взгляд, местах. До сих пор ходят предания о кладах, сокрытых в минуту опасности, глобальных изменениях в жизни общества и прочих негативных событий. Речь идёт не только о бочонках, чугунках и сундуках, наполненных золотом и серебром. На протяжении всей своей истории люди прятали не важные для них вещи. Например, в Каменном веке это были первые заготовки для орудий труда, кремневые стрелы, костяные фигурки зверей, имеющие в ту пору важное сакральное значение. С освоением человеком бронзы изменилось и содержание кладов. Теперь это были наборы бронзовых топоров, серпов, слитков, каменных литейных форм – предметы торгового обмена.

В эту же эпоху появились такие статусные клады, как знаменитый «Бородинский клад», содержавшие символы власти и предметы вооружения воинов, вождей и героев эпосов. В эпоху античности с возникновением в универсальной ценности – денег – клады стали ещё более разнообразнее: в них находят золотые, серебряные и медные монеты, украшения, оружие и дорогую посуду. Спрятанные в разное время и при разных обстоятельствах, эти артефакты прошлого становятся важнейшим историческим источником, раскрывающим разнообразную информацию о территории расселения племён и народов, их деятельности, торговых путях, а также многообразии общественной жизни и эпохальных исторических событиях.

Ценные вещи, сокрытые во времена нашествия Батыя, в период Смутного времени, годы Первой мировой войны и Революции 1917 года, а также последовавшей за ней Гражданской войны 1918–1922 годов «расскажут» посетителям выставки о малоизвестных и эпохальных исторических событиях.

На экспозиции представлены 117 уникальных предметов, в том числе: самый знаменитый клад II тысячелетия до н.э. – Бородинский клад, содержащий символы власти и предметы вооружения воинов, вождей и героев народных эпосов; ритуальный «клад с лосем», найденный на стоянке Володары эпохи неолита рядом с погребениями; «ризницу шамана» из Галичского клада; золотые украшения головного убора и цепи из медальонов периода Золотой орды. У посетителей музея есть возможность увидеть уникальные шедевры, созданные мастерами Древней Руси: изделия из золота и серебра с перегородчатой эмалью, гравировкой и чернью, которые были запрятаны в тайниках и церквях во времена монгольского нашествия 1237–1240 годов.

Отдельный раздел выставки познакомит посетителей с нумизматическими кладами представителей эпохи правления династии Романовых.

Впервые в Москве будут представлены предметы Нарышкинского клада из собрания Государственного музея-заповедника «Царское Село». Фамильное серебро дворянского рода Нарышкиных было найдено в Санкт-Петербурге в 2012 году. На данный момент это самый крупный в отечественной истории клад.

«Особый интерес на выставке представляют клады, найденные в Москве в районе Китай-города: серебряная посуда конца XVI – начала XVII века, спрятанная зажиточным горожанином в Смутное время, и предметы вооружения, хранившиеся на территории усадьбы знатного московского боярина в Ипатьевском переулке», — сказал Алексей Константинович.

Выставка открыта в Государственном историческом музее (Красная площадь, д. 1).

Текст Дмитрия Архипова
Фото предоставлено пресс-службой ГИМ