В Волгограде волонтёры старшего возраста помогут иностранным студентам узнать об истории и культуре России в формате онлайн-квеста.

«Он состоит из четырех заданий по русскому языку, истории и культуре России. На подготовку каждого задания дается пять дней и два дополнительных дня — на подведение промежуточных итогов, обсуждение ответов», – сообщает пресс-служба Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Задания можно получить в группе «Серебряные волонтеры Волгограда» в социальной сети ВКонтакте.

Интерактивный онлайн-квест проводится совместно с добровольцами проекта «Buddy program» и студентами Волгоградского государственного университета.

«Проект помогает иностранным студентам, обучающимся в Волгограде, преодолеть культурные преграды и адаптироваться в новой для них социальной и языковой среде», – рассказали организаторы.

По их словам, для добровольцев старшего возраста – это «уникальная возможность, не выезжая за пределы России, общаться и делиться опытом с молодежью разных стран».

Игра завершится 20 апреля. Его участникам вручат сертификаты, а самые активные иностранные студенты получат памятные призы, сообщается на официальном портале Волгоградской области.

Отмечается, что онлайн-квест является тестовой версией дистанционной формы проведения добровольческих мероприятий и организован в рамках проекта «Адаптеры возраста уровня Мудрость».

Ранее сообщалось, что волонтёры научились помогать ветеранам в условиях пандемии.

РИА Победа РФ