Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с комиссией Госсовета России по направлению «Образование» обеспечить с 2022 года проведение всероссийского конкурса «Учитель года России» в формате телешоу. Об этом следует из перечня поручений по итогам заседания президиума Госсовета, состоявшегося 25 августа 2021 года.

«Обеспечить <…> начиная с 2022 года: широкое информационное освещение всероссийского конкурса «Учитель года России», в том числе создание телевизионного шоу и его трансляцию с использованием зрелищных креативных подходов к проведению такого конкурса на общероссийском обязательном общедоступном канале, предусмотрев ежегодное финансирование из федерального бюджета», — говорится в поручениях, опубликованных на сайте Кремля в понедельник.

Срок исполнения — 1 июля 2022 года.

Президент также поручил до 1 июля 2022 года изменить подходы к проведению конкурсов профессионального мастерства работников общеобразовательных организаций и к присуждению премий лучшим учителям, предусмотрев увеличение числа получателей премий, привлечение общественности и профессионального сообщества к проведению конкурсов и присуждению таких премий, а также их широкое информационное освещение.

Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится ежегодно среди преподавателей российских общеобразовательных школ. Его цель — выявление и поощрение наиболее талантливых учителей, распространение их опыта и повышение престижа труда педагогов.