Государственный исторический музей (ГИМ) во вторник открыл в своем филиале в Туле выставку «Драгоценные ордена. Из коллекции Исторического музея», рассказывающую о формировании мировой наградной системы. В экспозиции представлено около 150 орденов Европы, России, Азии, в том числе первый высший русский орден Св. Андрея Первозванного, в пресс-службе филиала ГИМ.

«Выставка состоит из трех разделов — Россия, Европа и Азия, в каждом из них представлены династические, территориальные и государственные награды. Экскурсия начинается со звезды ордена святого Иоанна Иерусалимского, это орден не просто как награда, а как образование сообщества крестоносцев, это X век. Также представлен уникальный женский орден Св. Екатерины, и он — с бриллиантами, имперской короной и малый крест — орден с бантом. Показаны цепи ордена Черного орла, это тоже уникальный экспонат, который можно встретить в такой сохранности и таком наборе», — сказали в пресс-службе.

В экспозиции на конкретных примерах рассказывают об особенностях дизайна орденов, их видоизменении в зависимости от региона, технике выполнения, например, золотном шитье. Центральной частью экспозиции стал комплекс наград Российской империи — от первого и высшего русского ордена Св. Андрея Первозванного, учрежденного Петром I до включенных в российскую наградную систему наград Царства польского. Комплекс азиатских и африканских наград познакомит с особенностями наградных систем, не связанных с христианским миром, с их символикой и необычными решениями дизайна орденов. «Для того, чтобы хорошо разглядеть экспонаты, у нас есть специальная мультимедийная витрина, в которой можно посмотреть что-то детально», — отметили в пресс-службе.

В экспозицию включено также оружие, которое обязательно выдавалось к награде, например, орден Св. Анны вручался вместе с шашкой в ножнах. Представлено и восточное наградное оружие — мавританские мечи в ножнах, сабли, кинжалы, китайский меч.

В церемонии открытия выставки, которая будет работать до 31 июля, приняли участие первый замгубернатора Тульской области Дмитрий Миляев и директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин. «Мы постарались сделать выставку разнообразной и показать, как формировалась мировая наградная система. В экспозиции — 180 предметов, рассказывающих об орденах Европы, России, Азии. Большинство, около 150 — ордена «, — приводит пресс-служба правительства региона слова Левыкина.

Филиал ГИМ в музейном квартале Тулы создан в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля, открыт 27 сентября 2020 года. Помимо выставочных проектов реализует ряд культурных, образовательных и просветительских программ.

ТАСС