День семьи, любви и верности в пятницу отметят в России, праздник приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его супруги Февронии Муромских, которые в православной традиции считаются покровителями семьи и брака. Различные духовно-просветительские, культурные мероприятия пройдут в этот день по всей стране.

28 июня президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля, стал официальным праздником.

«Этот праздник давно уже стал народным, ему 15 лет. Государство сегодня идет навстречу семьям с детьми, и такие символические шаги, как введение этого праздника, тоже очень важны. Князя Петра и княгиню Февронию очень почитали на Руси за их любовь к Богу и к людям, они воплотили в себе образ правителей страны, которые пекутся о благополучии своего народа и, в частности, о семьях с детьми. И этот праздник является в наше непростое время объединяющим началом для всех конструктивных сил в государстве и обществе, для родительского сообщества», — сказал ТАСС глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов.

А председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в связи с появлением нового государственного праздника отметил, что такие ценности, как семья, верность, многодетность, служение близким, должны находить достойное отражение в публичном, информационном, культурном пространстве страны, в том числе в литературе и кинематографе. Легойда выразил надежду, что новый день в календаре поможет «сбережению народа».

Идея учредить новый праздник — День семьи, любви и верности — возникла в 2008 году, с инициативой выступила молодежь города Муром. Идея была одобрена российским парламентом и Межрелигиозным советом РФ, куда входят представители всех традиционных религий страны. Оргкомитет празднования возглавила президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, впервые праздничные мероприятия прошли именно в Муроме. Символом Дня семьи была выбрана ромашка: этот цветок стал олицетворением чистоты, верности и нежности.

Святые благоверные Петр и Феврония жили в XIII веке. Как гласит древнерусская летопись, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Скончались Петр и Феврония в один день и час — 8 июля по новому стилю. В этот день Русская православная церковь чтит память покровителей семьи и брака.

Празднование в Москве и Петербурге

В Москве в честь Дня семьи, любви и верности культурные городские площадки подготовили обширную программу. Основная часть мероприятий пройдет непосредственно 8 июля, а остальные можно будет посетить до конца месяца. Всего запланировано более 110 мероприятий. Так, например, в честь праздника свою тематическую программу подготовила сеть «Москино». В кинотеатрах «Вымпел», «Космос», «Искра», «Спутник» и «Березка» 8 и 25 июля покажут советские фильмы, покорившие сердца миллионов зрителей: «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Родня» и другие.

В свою очередь в Парке Горького подготовили экскурсионные программы. 8 июля в 11:00 пройдет экскурсия «14 историй о любви» (6+), на которой поговорят о любви императора Николая I к супруге Александре Федоровне, об отеческих чувствах Алексея Орлова к его единственной дочери Анне и ее трагической судьбе. Гости увидят места, где уединялись во время свиданий императрица Екатерина II и ее фаворит Григорий Орлов, а также заглянут туда, где, согласно преданиям, сбываются романтические мечты. Старт — у входа в Нескучный сад.

Бесплатные экскурсии пройдут и на ВДНХ. Так, 8 июля организаторы приглашают на бесплатную экскурсию «Мужчины и женщины», которую проведут по территории ВДНХ. Во время прогулки экскурсовод расскажет о семейных парах, чья деятельность была непосредственно связана с выставкой. Например, о супругах-архитекторах, вместе работавших над архитектурным обликом выставки.

Как сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности мероприятия пройдут в муниципалитетах региона с 8 по 10 июля. Так, в парке «Елочки» в Домодедове подготовлены игровая программа для детей, мастер-классы, роспись пряников, семейный квест «Петр и Феврония» и концерт. В парке «Сказка» в Дзержинском пройдут детская интерактивная программа «Уличные игры», турнир по настольному теннису, мастер-класс по оригами, конкурс «Лучшая семейная пара города». В городском парке «Дубки» и парке имени Величко в Химках будут организованы концертно-развлекательная и анимационная программа и мастер-классы.

В Санкт-Петербурге центральным событием в честь праздника станет концерт в Большом концертном зале «Октябрьский» с участием Николая Расторгуева и группы «Любэ», а также солиста Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Григория Чернецова. На сцене будут чествовать супружеские пары, которые прожили в браке 25 лет и более: им вручат медали «За любовь и верность». По официальным данным, в общей сложности в разных районах города планируют вручить 350 таких медалей.

На пляже Петропавловской крепости, где в эти дни проходит фестиваль песчаных скульптур, шоу-группа «Трынъ-Трава» 8 июля представит программу со старинными русскими песнями и романсами, народными танцами и играми. В Российском этнографическом музее 9 июля в честь праздника посетителям покажут спектакль-сказку «Там, где цветет папоротник» и расскажут на экскурсии о семейной гармонии у русских крестьян.

Праздник в Муроме

В Муроме будут праздновать на 15 городских площадках. С утра в монастырях и храмах пройдут службы в память о святых Петре и Февронии. Затем на весь день перекроют центральную улицу и там начнутся народные гуляния. В программе — историческая реконструкция, интерактивные конкурсы, в парках откроют фотозоны, на центральной площади ярмарку мастеров. Более тысячи ремесленников изъявили желание поучаствовать в мероприятии.

Вечером отдыхающих ждет концерт звезд российской эстрады на набережной Оки. Он будет показан по Первому каналу на следующий день, 9 июля, начало передачи в 21:35 мск. Прямой трансляции, как в прошлые годы, не будет. По данным пресс-службы администрации Владимирской области, на празднике ожидаются Светлана Медведева и полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, также в нем примут участие врио губернатора региона Александр Авдеев, его замы и другие руководители областной администрации.

День семьи в Поволжье

В регионах Приволжского федерального округа (ПФО) в День семьи, любви и верности пройдут несколько фестивалей. Первый подобный фестиваль проходит 7-8 июля в Самарской области, праздничные мероприятия охватят все районы региона, в которых вручат медали «За любовь и верность» 70 семейным парам, находящимся в браке не менее 25 лет. В столице региона все пары, подавшие заявление в эти дни, смогут провести церемонию бракосочетания на набережной Волги. Также в Самаре организуют игровые программы, разместят арт-объекты и проведут вальс-проект — обучение свадебному танцу.

В Чебоксарах 7-8 июля проходит финал конкурса «Успешная семья Приволжья». В нем традиционно принимают участие 14 семей из всех регионов ПФО, воспитывающие двух и более несовершеннолетних детей, включая приемных и находящихся под опекой.

В Ульяновске в пятницу вручат главный приз акции «Роди патриота в День России», им станет автомобиль УАЗ «Патриот». Участники акции — это женщины, ожидающие рождение ребенка в июне. Победительницей становится одна из тех, у кого появился ребенок 12 июня, в День России, при этом преимущество отдается многодетным семьям.

В Йошкар-Оле 8 июля попытаются установить рекорд на самый большой в России торт в форме ромашки. Ожидается, что кондитеры приготовят 500-килограммовый торт.

На юге и Северном Кавказе

По данным администрации Волгоградской области, жителей региона в День семьи, любви и верности ждут семейные игры, интерактивы, культурные события, концерты, флэшмобы. Так, интерактивный парк «Россия — моя история» устроит тематическую экскурсию «Быль и небыль про любовь», посвященную мифам, преданиям и фактам из истории семейных отношений в Древней Руси. А 9 июля в подземелье XVIII века музея-заповедника «Старая Сарепта» в Волгограде состоится музыкальная программа «Лебединая верность», которую исполнит лауреат международных конкурсов саксофонист Павел Новиков-Растопнин.

В честь Дня семьи на пригородном вокзале в Волгограде пройдет тематическая акция, организованная сотрудниками пригородной пассажирской компании АО «Волгоградтранспригород». По данным пресс-службы ПривЖД, в течение дня при покупке билетов пассажиры будут получать листовки с предсказаниями. Также на территории вокзала будут работать художники аквагрима, которые проведут мастер-класс по рисованию главного символа праздника — полевой ромашки.

В дагестанские музеи 8 июля вход семьям станет бесплатным. Так, увлекательные прогулки по залам, где широко представлены традиционная одежда народов Дагестана, предметы быта, изделия декоративно-прикладного искусства, можно будет совершить в музее-заповеднике — этнографическом комплексе «Дагестанский аул». Дербентский музей-заповедник в честь праздника откроет бесплатное посещение архитектурно-археологического комплекса «Цитадель Нарын-Кала», музея «Культура и быт древнего Дербента» и музея «Боевая слава». Кроме того, семейные пары, решившие посетить Дербентский музей-заповедник и заключившие брак 8 июля, получат памятные подарки от музея.

Экспозиции, посвященные природе, археологии и этнографии Дагестана, будут открыты для бесплатного посещения в национальном музее республики им. А.Тахо-Годи, а в музее истории мировых культур и религий гости смогут бесплатно посетить выставку национальных костюмов «Нить времен», посвященную традиционным костюмам народов, проживающих на территории Южного Дагестана.

Кроме того, в регионах Северного Кавказа проходят спортивные фестивали и забеги в честь праздника. В Дагестане, например, в семейном забеге смогут поучаствовать команды из двух человек: взрослый и ребенок до 12 лет, в городе Нальчике 9 июля планируется спортивный фестиваль «Папа, мама, я — спортивная семья», а в городе Железноводске на Ставрополье около 50 девушек уже приняли участие в «Забеге невест». В другом курортном городе, Кисловодске, влюбленные пары «обручат нарзаном»: пары с разным стажем совместной жизни и молодожены пройдут по красной дорожке через «нарзанное облако», после чего получат свидетельства «Обрученные нарзаном». А для 200 пар со всего Ставропольского края в День Петра и Февронии устроят торжественные свадьбы.