23 апреля, во Всемирный день книги, в рамках всероссийского проекта «В сказку – из дома» к волонтерам, читающим детям по телефону их любимые сказки, присоединятся известные писатели, а также актеры, озвучивающие персонажей детских мультфильмов. Акция организована «Литературной газетой» и Российской государственной детской библиотекой.

В течение дня, позвонив бесплатно по телефону 8-800-250-10-51, дети со всей страны смогут услышать известные произведения от самих авторов – Дениса Драгунского, Сергея Лукьяненко, Олега Роя, Валерия Воскобойникова, Анастасии Орловой, Максима Замшева, Виктора Лунина, Игоря Жукова, Елены Усачевой, Марины Бородицкой и других писателей. Вместе с ними истории из жизни анимационных героев будет читать актер Сергей Мардарь, озвучивающий персонажей «Смешариков» – Карыча и Совунью. Читать сказки по телефону также продолжат студенты факультета журналистики МГУ, других российских вузов, вожатые Российского движения школьников, библиотекари, сотрудники МТС.

«В эти трудные дни самоизоляции я понимаю, что мальчишкам и девчонкам особенно скучно сидеть дома. Вот я и хочу их хоть чуточку развеселить. Вообще-то, я, в отличие от своего отца Виктора Драгунского, писатель исключительно взрослый. Но для такого случая найду кое-что из воспоминаний о своем детстве, о своих школьных годах и прочту это вслух. Может быть, современным ребятам будет интересно узнать про то, как жили их дедушки и бабушки, когда им было по 10-12 лет», – отметил Денис Драгунский.

«Книга – это провокация, развивающая воображение. Особенно, если это сказка. Если мы воображаем, значит – мыслим, мыслим – значит живем, сострадаем, верим и продолжаем любить жизнь, несмотря ни на что. Надеюсь, маленькие слушатели вдохновятся историями о приключениях забавных Смешариков и откроют для себя что-то новое», – рассказал Сергей Мардарь.

Команда сказочников-волонтеров насчитывает уже более 300 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Саратова, Нижнего Новгорода, Кемерова, Южно-Сахалинска и других городов России. С момента запуска проекта количество волонтеров увеличилось более чем вдвое, число заявок на участие продолжает расти.

За первую неделю на бесплатный номер 8-800-250-10-51 поступило более 10 тыс. звонков от детей и родителей со всей страны, прослушано 850 часов сказок – это порядка 35 дней непрерывного чтения. Горячая линия продолжает работу: добрые сказочники ждут российских школьников у телефона каждый вечер с 19:00 до 22:00 по местному времени.

Напомним, в начале апреля МТС, Российское движение школьников, факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ запустили детский проект «В сказку – из дома»

Вместе с тем, для детей от 6 до 14 лет продолжает работу специальный конкурс чтецов «В сказку – из дома». Участникам необходимо записать на видео или аудио собственное прочтение сказки и загрузить работу на платформу благотворительного проекта «Поколение М». Лучшие чтецы получат возможность в режиме видеосвязи пообщаться со звездой, а позже попасть на персональную экскурсию в Российскую государственную библиотеку. Все участники конкурса своим творчеством могут помочь сверстникам, нуждающимся в лечении. За каждую загруженную работу, каждый «лайк» и «репост» в социальных сетях будет начислено по одному баллу на «Счетчик добра» проекта. В конце года МТС переведет все баллы в настоящие деньги по курсу 1 балл = 1 рубль и направит на лечение тяжелобольных детей.

Информационными партнерами акции в рамках проекта выступили «Детское радио», телеканал «Мульт».

Минкульт РФ