7 июня 2023 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялось открытие фотовыставки, посвященной событиям в ходе СВО. Выставка была и организована по инициативе сенатора РФ Маргариты Павловой – члена Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и члена Наблюдательного совета АНО «Славься, Отечество!».

В экспозиции – 56 работ челябинского фотографа Сергея Коляскина, который регулярно выезжает в районы проведения СВО для освещения событий на передовой. На снимках – Донецк, Мариуполь, Купянск, Мелитополь, Изюм, Новая Каховка, Волноваха, Херсон и другие города, которые сегодня ежедневно появляются в сводках новостей. Как считает автор фотовыставки, документальная фотография сегодня может по-настоящему точно отразить историческую правду и истинный смысл борьбы за Русский мир, показать сплочение и единение русского народа во имя Победы.

Важное место занимают фотографии, освещающие жизнь церкви и верующих людей на освобожденных территориях. Это чрезвычайно значимо. Духовенство и верующие люди – соль земли. Испытания, выпавшие на их долю, стали темой для отдельной выставки «Сила в вере», часть экспонатов которой представлены на нынешней выставке.

В открытии выставки приняли участие Председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, насельник Высокопетровского монастыря инок Киприан (Бурков), директор Государственного Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский, представители Академии ракетных и артиллерийских войск, Академии Генерального штаба ВС РФ, всероссийских патриотических организаций, сенаторы РФ. Также участниками открытия стали герои фотографий: секретарь Челябинской епархии протоирей Игорь Шестаков и председатель челябинского отделения Союза ветеранов спецназа ГРУ Иван Заика, которые поделились своими впечатлениями и информацией, полученной от военнослужащих на передовой и жителей освобожденных территорий.

Автору и почетным гостям выставки в знак сплочения во имя Победы и служения интересам государства были вручены ножи Златоустовской оружейной фабрики.

После завершения церемонии открытия и осмотра экспозиции генеральный директор АНО «Славься, Отечество!» Николай Кузнецов вручил Сергею Коляскину и почетным гостям икону «Держава» («Святые покровители Русской земли»). Она соединила две церкви: РПЦ и РПЦЗ. Идею образа иконы благословили архиепископ Михаил (Донсков), РПЦЗ, и схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Икона была освящена митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном 17 февраля 2023 года на Красной площади в Москве.

Фото Татьяны Диваковой