Круглый стол, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации, прошёл 22 августа в Московском доме национальностей.
Организаторы — АНО «Славься, Отечество!» и Союз журналистов Москвы пригласили учёных, историков, политологов, журналистов, представителей молодёжи обсудить одну из важнейших тем: роль и значение государственных символов страны в укреплении единства её народов.

День государственного флага — не только повод перелистать страницы истории, но и возможность продемонстрировать всему миру пример единства и сплочённости, верности героическим традициям нашего Отечества. Такое мнение выразили все участники круглого стола, отметив в выступлениях, что сегодня это ощущается особенно остро.

«У нас особое отношение к бело-сине-красному знамени — это наш официальный государственный флаг, который был утверждён в этом качестве Петром Великим. Трёхцветный флаг вновь был поднят над нашей страной 22 августа 1991 года. С этим флагом мы преодолели немало трудностей и испытаний, но, по сути, восстановили суверенитет нашей страны. Россия — тысячелетняя цивилизация. Наш государственный флаг — символ нашего единства. Уверен, что государственный флаг всегда будет вдохновлять нас идти только вперёд, до победы, утверждать славу России», — этими словами президента России открыл мероприятие председатель правления, генеральный директор АНО «Славься, Отечество!» Николай Кузнецов.

Он подчеркнул, насколько важно, чтить государственный флаг и конкретными делами вносить посильный вклад в укрепление могущества и независимости Родины. При этом главнейшей задачей остаётся передача наших традиционных ценностей от поколения к поколению и противодействие распространению деструктивной идеологии.

В своих обращениях к участникам круглого стола директор Московского дома национальностей Сергей Ануфриенко и Николай Кузнецов обратили внимание, что проявление уважения к государственному символу своей страны говорит о зрелости личности, общества, государства, о силе всех, кто чтит славное прошлое, созидает героическое настоящее и думает о будущем нашей страны.

Аплодисментами поддержали присутствующие вручение Николаю Кузнецову представителем Всероссийской полицейской ассоциации МПА Александром Быкодиром медали «Работайте братья» за многолетнюю работу по патриотическому воспитанию молодёжи, воспитанию у подрастающего поколения правильного отношения к главным ценностям нашего народа — патриотизму, гражданственности, сопричастности к истории страны.

Приветствие депутата Государственной Думы Анастасии Удальцовой к участникам круглого стола огласил помощник парламентария Иван Удальцов.

С основным докладом, который сопровождался показом интереснейшего видеоряда об истоках появления стягов, знамён, хоругвей, флагов в русской армии, на флоте, а позже и в государственной геральдике, выступил представитель центрального аппарата СЖМ Дмитрий Сурмило.

Общественный деятель Татьяна Малицкая рассказала о помощи нашим бойцам и значимости моральной поддержки российских военнослужащих для повышения их боевого духа и укрепления патриотизма.

В своём докладе историк Владимир Немыченков сделал акцент на исторических корнях происхождения знамени и роли российского триколора в современном мире.

С интересом был выслушан присутствующими доклад Юрия Васюнькина, исполнительного директора Рязанского землячества в Москве, члена Союза журналистов и писателей России.

Выступления участников затрагивали различные аспекты обсуждаемой темы. Представители Следственного комитета РФ старший следователь Дарья Руженцева и следователь Алиса Паскаль остановились на практических вопросах работы по профилактике ответственности граждан за неуважение к государственным символам.

Учащийся 10-го класса московской школы Юрий Кузнецов поделился «мироощущением», которое определяет отношение школьников к еженедельному подъёму флага в учебных заведениях.

На круглом столе выступили писатель Игорь Шумейко, общественные деятели Адина Тенгибаева, Александра Круглова.

После подведения итогов мероприятия Николай Кузнецов вручил представителям Следственного комитета РФ и общественным деятелям икону «Держава», образ которой олицетворяет становление Российского государства.

По завершению встречи директор Московского дома национальностей Сергей Ануфриенко провёл экскурсию по выставочным залам учреждения и ознакомил участников с экспозициями, посвящёнными работе военнослужащих в зоне СВО и работе МЧС.

Текст Дмитрия Архипова
Фото Ильи Старикова