В рамках программы «Держава» член правления АНО «Славься, Отечество!» Татьяна Дивакова побывала в Свято-Серафимовском мужском монастыре на острове Русский.

В дни попразднства Успения Пресвятой Богородицы игумену Клименту (Кривоносову) была передана икона-молитва «Держава» («Святые покровители Русской земли»). Работа над её созданием закончилась в июне 2022 года в иконописной мастерской Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета под руководством заведующей кафедрой иконописи факультета церковных художеств Екатерины Шеко.

«Новые образы рождаются, и новые актуальные темы осмысляются, — поделился своим мнением по поводу создания новых икон игумен Климент, — это нормально. Специально придумывать не надо. Сама жизнь даёт какие-то новые поводы для возникновения сюжетов, новых вариантов в иконописи, иконографии. Потом новые святые, новые соборы святых канонизируются. Например, у нас сейчас на центральной площади Владивостока достраивается Спасо-Преображенский кафедральный собор, мы для него пишем икону Cобора святых дальневосточных и сибирских. Но такой иконы нет. То есть, мы сами иконографию сочиняем, вместе с иконописцами продумываем композицию; список святых, которые войдут в этот собор, утверждает наш владыка. Это такой творческий процесс в церковной жизни».

Более подробная информация о монастыре по ссылке https://www.vladivostok-eparhia.ru/eparhia/monah/serafim/

Фото Татьяны Диваковой