В день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы член правления АО «Славься, Отечество!» Татьяна Дивакова вручила епископу Нарьян-Марскому и Мезенскому Иакову (Тисленко) икону «Держава» («Святые покровители Русской земли»).

Передача иконы состоялась в Санкт-Петербурге на полях XIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», в котором архипастырь принимает участие уже не в первый раз. На сайте Нарьян-Марской епархии его слова: «На моем рапорте Святейшему Патриар­ху о планах проек­та «Русская Арктика» рукой Первосвя­тителя Русской Церкви начертано: «Благодарю за труды. Согла­сен придать Патриар­ший статус программе «Русская Арктика». Богу содействующу был бы готов посе­тить Нарьян-Мар для закладки кафед­рального собора…» Я верю: то, что благословлено Патриархом, испол­нится, если, Богу содействующу, мы все будем соработни­ками в деле возрождения Русской Арктики, которую Святая Русь оставила нам как свое наследие – возрождающейся России».

Нарьян-Марская епархия – самая северная в России. В ее состав входят, в частности, Ненецкий автономный округ, Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

Епископ Иаков – видный деятель Российской Православной церкви, автор ряда книг, в том числе известного труда «Созидатели Руси (История русского монашества в домонгольский период)», создатель фильмов церковно-исторической тематики, удостоен нескольких церковных орденов и государственного ордена Дружбы.