Ученый-энциклопедист: химик, физикохимик, физик, метролог, технолог, геолог, метеоролог, воздухоплаватель, приборостроитель. Профессор Санкт-Петербургского университета; член-корреспондент (по разряду «физический») Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. Среди наиболее известных открытий — периодический закон химических элементов, один из фундаментальных законов мироздания, неотъемлемый для всего естествознания. Автор классического труда «Основы химии».

Член более 90 академий наук и научных обществ Д. И. Менделеев навсегда вошёл в историю отечественной науки как автор знаменитого периодического закона.

Дмитрий Иванович Менделеев родился в семье директора Тобольской гимназии, став последним, семнадцатым ребёнком. Очень многим Менделеев обязан матери, образованной женщине, которая после смерти брата вступила во владение стекольным заводом. Мальчик был живо заинтересован «промышленными делами» и проявил недюжинные способности к естественным наукам. Его мать, Мария Дмитриевна, заметив таланты сына, бросила всё в Сибири и переехала в Москву, чтобы отправить Дмитрия в университет.

Во время учёбы Менделеев проявил себя замечательно и ещё до окончания института с отличием приступил к научной работе. Поражает обширность тем, которые охватывали научные труды Менделеева. В разные периоды жизни Дмитрий Иванович занимался периодическим законом, органической химией; работал над растворами, особенное внимание уделяя технологиям нефтепереработки и экономике в нефтяной промышленности; занимался физикой газов и жидкостей и практическим её применением – воздухоплаванием и кораблестроением; метрологией и вопросами эталонов; химией твёрдого тела и разработкой твёрдого топлива, а также бездымного пороха; и помимо всего этого — агрохимией. Во многих из этих областей разработки Менделеева стали основой для последующих мощных скачков в науке и производстве.

Go Back