С 28 августа по 19 сентября 2019 года на территории Камчатского края работала творческая экспедиция НКО «Национальная ассоциация деятелей образования, науки, культуры и искусства «НИКА»», реализующая проект «Идентичность коренных народов Камчатки: взаимоотношения человека и природы», получивший поддержку Фонда Президентских грантов. Партнёрами данного проекта выступили Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова и Быстринский природный парк «Вулканы Камчатки». Основные цели проекта – изучение и сохранение природы и историко-культурного наследия коренных малочисленных народов и этнических групп Камчатки – ительменов, коряков и эвенов.

В состав экспедиции, которую возглавили президент НКО «НИКА», член Международного художественного фонда, участник международных фестивалей искусств, дважды лауреат международной экологической премии «ECOWORLD», дипломант Государственной Думы и Российской академии естественных наук Наталья Николаева и заместитель председателя правления АНО «Славься, Отечество!», член комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Дмитрий Сурмило, вошли специалисты в области науки, культуры, искусства, экологии, образования, а также представители СМИ. Среди них лауреаты всероссийских и международных конкурсов и фестивалей художники Виктор Парафейник, Александр Ивашко и другие мастера живописи и графики.
Организаторы выразили надежду, что созданные в рамках экспедиции более 100 живописных и графических работ, позволят значительно повысить интерес к природе, истории, обычаям и культуре народов, с давних пор населяющих Камчатку, широко осветить их быт и традиции, содействовать их сохранению, а также привлечению туристов, в том числе зарубежных.
Участники посетили природный парк «Вулканы Камчатки», этнические поселения: корякское «Чау-Чив» в посёлке Эссо, эвенское «Мэнэдек» поблизости с посёлком Анавгай, ительменский национальный праздник «Алхалалалай» в стойбище «Пимчах», экологическую тропу Всемирного фонда дикой природы музей этнографии, музей медведя, дом детского творчества в Эссо, осуществили более десяти выездов на пленэры (предгорья вулканов и сопки, речные долины и озера, тундровые плато), а также приняли участие во встречах с народными мастерами-резчиками по дереву, кости и камню, разработке нового туристического маршрута и рейдах по очистке территории природного парка от мусора.
Во время пребывания в Петропавловске-Камчатском состоялись встречи с министром культуры Камчатского края Светланой Айгистовой, а также студентами и педагогами Петропавловского художественного колледжа; организовано знакомство с основными художественными промыслами коренных народов и экспозициями этноцентра «Дружба северян», Камчатского центра народного творчества, краевых объединенного и художественного музеев; совершено морское путешествие к заповедному острову Старичков.
В Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова 18 сентября был проведён мастер-класс по основам живописи для 23 человек, организована выставка живописных работ участников экспедиции, которую посетили более 50 человек, а также дана итоговая пресс-конференция по результатам работы экспедиции на полуострове, на которой присутствовали представители Министерства культуры края и коренных народов Камчатки.
В рамках проекта были созданы фото- и видеоматериалы о природных условиях и традициях быта (жилища, одежда, предметы охоты) коренных народов, их искусстве, фольклоре и традиционных ремёслах.

Текст и фото Дмитрия Архипова