На флотах отметили день рождения тельняшки

Авг 19, 2019

В Санкт-Петербурге прошли праздничные мероприятия ко Дню рождения русской тельняшки. Неофициальный праздник традиционно отмечают в северной столице.

Центральный военно-морской музей подготовил выставку «Тем, кто в тельняшке, никакие тяготы не тяжки».

«Наряду с тельняшками тех лет на выставке широко представлены фотографии, показывающие эволюцию этого непременного атрибута морской формы», – рассказали в музее.

По информации организаторов, в городе на Неве прошли концерты творческих коллективов, спортивные мероприятия и мастер-классы. На борту ледокола-музея «Красин» организовали конкурсную программу на морскую тематику.

В Петропавловской крепости в честь тельняшки подняли флаг с изображением этого предмета гардероба, а воспитанники Морской школы приняли присягу, сообщает ИА «Ореанда-Новости».

В Калининграде в Музее Мирового океана прошел чемпионат Балтийского флота по перетягиванию каната, выставка домашних «усатых и полосатых» и интерактивный спектакль. Вход на подводную лодку для гостей в тельняшках был свободным.

Праздничные мероприятия также прошли во Владивостоке – базе Тихоокеанского флота России.

19 августа 1874 года император Александр II по инициативе великого князя Константина Романова подписал указ о введении новой формы. Тельняшка, которая повторяла цвета Андреевского флага, официально стала обязательной частью обмундирования матроса российского флота.

Музей Победы