Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия и музейной технике «Denkmal, Россия — Москва 2019» прошла в пятый раз в Гостином дворе в Москве с 5 по 7 ноября. Российско-германский проект Denkmal основывается на опыте ведущей европейской выставки по охране памятников и санации старинных зданий «denkmal», проводимой Лейпцигской ярмаркой с 1994 года. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

«В проекте участвовали 144 экспонента, представляя широкий спектр реставрационных ремесел: кузнечное дело, работы с деревом, тканью, лепниной, ракушечником и других. Организаторы выставки — Общероссийская общественная организация «Союз реставраторов России» и Лейпцигская ярмарка», — говорится в сообщении.

Разделы выставки касались реставрации и консервации памятников истории и культуры (проектирование, выполнение работ, экспертизы), археологических изысканий, музеефикации, реставрации живописи и графики, камня, мозаик, керамики, текстиля и других предметов искусства.

Деловая программа

Как сообщает пресс-служба, комитет по туризму города Москвы в рамках деловой программы организует дискуссию с участием ведущих экспертов в сфере туризма и культуры, где поднимет вопрос об использовании нематериального и материального наследия в качестве инструмента развития туристического потенциала города. Также планируется проведение мастер-классов по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, на примерах дома Наркомфина, Северного речного вокзала, объектов программы «1 рубль за 1 кв. м».

Официальный старт соревнований молодых реставраторов был дан 5 ноября, где начинающие специалисты смогли проявить себя в следующих компетенциях: «Реставрация лепного изделия», «Реставрация произведений из дерева», «Реставрация каменной кладки», «Реставрация металлических фальцевых черепиц», «Реставрация станковой живописи» и других, отмечается в сообщении.

Такжебыла организована встреча с блогерами, которые рассказали об основных принципах и специфике ведения архи тектурно-исторического блога, о приемах коммуникации с подписчиками, как отвечать на запросы аудитории.

«Denkmal, Россия — Москва» — это российско-германский проект, который проходит в столице один раз в два года и рассчитан на специалистов в области архитектуры и реставрации. Ожидается, что выставка вызовет большой интерес инвесторов как в России, так и в других странах.

ТАСС