Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет 3 ноября и объединит музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы по всей стране. В рамках акции состоится более 3,5 тыс. мероприятий по всей стране — выставок, спектаклей, мастер-классов, поэтических вечеров и кинопоказов. 

Как рассказал на пресс-конференции в преддверии акции заместитель Министра культуры РФ Павел Степанов, предполагается, что  в этом году «Ночь искусств» охватит более 40 млн россиян. В этом году она проходит под знаком Дня народного единства, а ее тема — «Искусство объединяет». Не останется в стороне и Год театра — торжественный старт акции будет дан в Театре Вахтангова. Также в рамках акции в столице пройдет сразу несколько премьер театральных спектаклей, подготовленных специально к «Ночи искусств».

Только в Москве запланировано более 250 бесплатных мероприятий — они пройдут не только в учреждениях культуры, но и на таких необычных площадках, как Казанский и Киевский вокзалы, а также аэропорт Шереметьево. Например, на Киевском вокзале с программой «Vauxhall song. Большая ночная серенада» выступит Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова. На этой же площадке состоится вокально-танцевальный флешмоб «А капелла» группы Екатерины Гришаевой и вокально-танцевальный флешмоб «Поющие пассажиры». Гостей Казанского вокзала ждет премьера «Ночной симфонии поездов».

В международном аэропорту Шереметьево участников «Ночи искусств» ждет спектакль «Пушкин навсегда».

В Санкт-Петербурге Филармония джазовой музыки представит программу «Луна для двоих». На концерте «В лунном сиянии» на Малой сцене «Мюзик-Холла» с участием солистов Оперного хора театра прозвучат старинные русские романсы и песни на музыку русских композиторов. В Омске состоится концерт Омского камерного оркестра «Музыка в темноте. EXPIRIENCE», 90 слушателей которого будут находиться в темном зале рядом с музыкантами.

Литературно-спиритическим сеансом намерены удивить публику в «Ночь искусств» в областном доме литераторов имени Сергея Аксакова в Оренбурге. Гостям вечера старше 16 лет предстоит «взять интервью» у  Александра Пушкина, Сергея Есенина и Михаила Лермонтова.

В Калининградском музее изобразительных искусств покажут картины и фрески Леонардо да Винчи — от раннего «Благовещения» до знаменитой «Моны Лизы». Они будут представлены в виде стереорепродукций на выставке «Леонардо 3D».

В Музее археологии курорта Роза Хутор в Сочи современные технологии помогут переместиться в каменный век. «У нас все, что есть, оживает с помощью мобильного приложения. Если навести экран (гаджета) на вещь, которая была раскопана, она предстает в воссозданном виде, 3D модель которой можно покрутить», — рассказала директор по развитию инфраструктурных проектов и сервисов курорта «Роза Хутор» Анна Дугар-Жабон. В интерактивном комплексе можно будет сравнить животных каменного века по весу и росту человека с носорогом, мамонтом и с пещерным медведем.

Севастопольский музей-заповедник «Херсонес Таврический»подготовил к «Ночи искусств» концерт, который пройдет на самой древней театральной площадке России, в созданном примерно в IV-III веке до нашей эры амфитеатре Херсонеса. В Саду миниатюр, среди копий исторических зданий Херсонеса и желтеющих осенних деревьев, реконструкторы воссоздадут атмосферу Средневековья, там можно будет сыграть в игры херсонеситов — тех, кто жил на этой земле в Средние века.

Жителей Ульяновска ждёт программа «Искусство светописи» в музее «Симбирская фотография». Тематическая фотовыставка будет организована и в Белгороде. Также в Белгородской научной библиотеке пройдёт световое шоу, концерт и лекции.

Крымский этнографический музей откроет в рамках федеральной акции  «Ночь искусств» выставку декоративно-прикладного искусства «Крым и мы». Гости музея смогут принять участие в историческом квесте и послушать концерт бардовской музыки.

Новгородский музей-заповедник станет площадкой проведения различных музыкальных, театральных и поэтических мероприятий. Сотрудники Лектория музея, Владычей палаты и детского центра представят гостям интерактивные лекции и мастер-класс по изготовлению театральной куклы.

Традиционно в «Ночи искусств» принимают участие и субъекты Северо-Кавказского федерального округа. В Махачкале в Национальном музее Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи откроется выставки «Россия — мы, мы — россияне», которая посвящена присоединению Дагестана к России.

В Республике Северная Осетия-Алания будут открыты для свободного посещения историко-этнографические и художественные выставки Национального музея, музей истории Владикавказа и музей театрального искусства. В библиотеках Владикавказа пройдут кинопоказы фильмов на осетинском языке и встречи с актёрами.

В Ставропольской государственной филармонии организуют выставки и мастер-классы по народным ремеслам (гончарному, вышивке и войлоковалянию), модный показ коллекции моделей в русском стиле «Подворье» и виртуальный кинозал.

«Ночь искусств» в Псковской области будет посвящена включению летом этого года десяти псковских храмов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Жители и гости города под покровом ночи смогут пройти внутрь Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря XII века, единственного в России, где лучше всего сохранились домонгольские фрески.

В Кузбассе, на родине летчика-космонавта Алексея Леонова участникам акции «Ночь искусств» предложат смоделировать выход в открытый космос и погрузиться в межпланетное пространство за счет соединения световых, дымовых и видеоэффектов. В Кемерове на площадке регионального центра искусств будет работать видеоинсталляция «12 минут» — ровно столько провел в открытом космосе Леонов, когда первым в истории человечества покинул кабину космического корабля.

В музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» посетители смогут использовать новый мультимедийный гид, который дает возможность рассмотреть объемное 3-D изображение музейных предметов — танков, наград, предметов вооружения и экипировки.

Северный морской музей в Архангельске посвятит «Ночь искусств» культуре традиционного деревянного судостроения. В Красноярском крае к федеральной акции присоединится самый северный музей региона — Таймырский краеведческий музей в Дудинке, который расскажет посетителям о культуре, традициях коренных народов Севера.

В «Ночь искусств» пройдет торжественное открытие семи виртуальных концертных залов в Ингушетии, Брянской, Калужской, Костромской, Магаданской, Мурманской и Псковской областей. К трансляции из концертного зала имени Чайковского Московской филармонии присоединятся еще 33 виртуальных концертных зала, открытые в 2019 году. В рамках мероприятия в режиме прямой трансляции жители 40 городов увидят выступление всемирно известного Государственного академического хореографического ансамбля «Березка».

Минкульт РФ