12 февраля в московской библиотеке № 227 состоялся Вечер памяти «Души, опалённые Афганистаном», организованный АНО «Славься, Отечество!» и ГБУК «ЦБС СЗАО».

Мероприятие приурочено к Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который, начиная с 2011 года, ежегодно отмечается 15 февраля. Именно в этот день тридцать один год назад последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

С приветственным словом от лица организаторов мероприятия выступил заместитель председателя правления АНО «Славься, Отечество!» Дмитрий Сурмило. Воины-афганцы рассказали об исторических событиях десятилетней войны, героических сражениях, самоотверженности, мужестве и стойкости наших военнослужащих, их верности присяге и воинскому долгу, взаимовыручке и боевом братстве. Музыкально-поэтическая композиция и книжная выставка «Отечества сынам – и слава, и почёт!» помогли участникам мероприятия лучше понять события афганской войны и героизм воинов-интернационалистов.

В мероприятии приняли участие ветераны боевых действий, военной службы, общественные деятели, писатели, журналисты, педагоги и учащиеся кадетских и суворовских училищ, школьники. Память о погибших и пропавших без вести солдатах и офицерах присутствующие почтили минутой молчания.