На вечере памяти Ивана Ткаченко в усадьбе «Гребнево» родителям хоккеиста передали икону «Держава».
15 апреля в усадьбе «Гребнево» состоялся благотворительный концерт и закрытый показ полнометражного документального фильма «Капитан Немо» об Иване Ткаченко — великом Человеке с открытой душой и добрым сердцем. Капитан «Локомотива», хоккеист Иван Ткаченко в фильме выступает главным героем, он был и в жизни тем самым героем, который не говорил, а действовал, отдавал, дарил, помогал, спасал – забирая себе только животворящие человеческие эмоции во время хоккейных матчей.
АНО Центр поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей и патриотического воспитания «Славься, Отечество!» передали родителям Ивана Ткаченко — Леониду Владимировичу и Татьяне Владимировне — икону «Держава» («Святые покровители земли Русской»), написанную по благословению духовника Святейшего Патриарха Кирилла Московского и всея Руси схиархимандрита Илия (Ноздрина). Икона освящена на Красной площади города Москвы Митрополитом Мурманским и Мончегорском Митрофаном, председателем Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту. «Держава» — символ любви, преданности, благородства и души русского человека.
Владелец усадьбы «Гребнево» Андрей Ковалев, известный как общественный деятель, автор и исполнитель песен, музыкант и просто как добрый и отзывчивый человек выразил соболезнования родителям Ивана Ткаченко и поблагодарил за замечательного сына, которого любила вся страна и особенно Ярославль. Далее он исполнил написанную им трогательную композицию «В небесах, в небесах…» в память о трагически погибшей в авиакатастрофе команде ярославского «Локомотива».
Режиссер фильма «Капитан Немо» Елена Михеева поблагодарила Андрея Аркадьевича за содействие и поддержку в проведении мероприятия. «Благодаря Вам мы все сегодня собрались почтить память героя нашего времени Ивана Ткаченко и вспомнить о трагически погибшей легендарной хоккейной команде «Локомотив» г. Ярославль — сказала она.
Иван занимался благотворительностью, не только анонимно жертвуя крупные суммы денег детям с онкологическими заболеваниями. Он перечислял деньги детским домам, церквям, и просто пенсионерам, увиденным в телесюжетах. Общая сумма переведенных средств для адресной помощи нуждающимся составила более 50 миллионов рублей на момент гибели Ивана Ткаченко. Десятки спасенных жизней, огромное количество положительных эмоций, каждая детская улыбка, каждое чудесное выздоровление – вот показатель. Вот народная любовь. У Ивана Ткаченко она огромна. Смешанная с безграничным уважением. Есть и будет! Именно на таких примерах должны расти и воспитываться наши дети.
«За четверть часа до катастрофы Иван перевел для Елены Ибрагимовой, 16-летняя дочь которой лечилась от острого лейкоза, полмиллиона рублей — рассказывает Елена Михеева. «Мой ангел-хранитель» — так называет погибшего капитана ярославской хоккейной команды «Локомотив» Ивана Ткаченко 16-летняя девочка из Воронежа Диана Ибрагимова, благодаря которому она сейчас живет и часто посещает вечера воспоминаний.
Уже посмертно капитану «Локомотива» был вручен Орден «За заслуги перед Отечеством IV степени». Иван Ткаченко навсегда останется ЧЕМПИОНОМ НАШИХ СЕРДЕЦ…
Премьера фильма состоялась более чем в 30 городах России, а также в США и Израиле. Систематически проводятся благотворительные матчи и закрытые показы фильма «Капитан Немо» в регионах России для адресной помощи больным детям. Это действительно глубокий фильм, который помогает задуматься о своем предназначении, заставляет пережить случившуюся трагедию и уже по-другому взглянуть на настоящий смысл хоккея, который даже не в кубках и титулах. Казалось бы, обычные игроки, которые стремятся к победе над соперником, но за спиной таится тот самый «Капитан Немо»…
На благотворительном концерте выступили: владелец усадьбы «Гребнево», музыкант и композитор Андрей Ковалев; Станислав Баталов – автор-исполнитель композиций к документальному фильму «Локомотив. Чемпионы наших сердец»; ведущая и певица Ирина PSP; Кедр; шоу-мен, ведущий и певец Артур Райнис, рок-группа «Воскресный лайм» и ее лидер Айрат Ширяев.
Поддержали проект: международная лига студенческого технического спорта «Формула Мастер» в лице основателя и генерального директора Александра Ананьева, фонд «Детские сердца» в лице исполнительного директора Ольги Голенко, АНО «Славься, Отечество!» в лице заместителя председателя правления Александра Троегубова.
В съёмках мероприятия принял участие оператор Московского охвата Киностудии «Донфильм» Забровский Дмитрий, а также в рамках мероприятия был показан промо-ролик НАРОДНОЙ ДОНЕЦКОЙ КИНОСТУДИИ «ДОНФИЛЬМ» и было предоставлено слово генеральному продюсеру Лашиной Катерине.

Текст и фото Инны Егановой