XVII Международный кинофестиваль научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир знаний» представит фильмы о нематериальном культурном наследии народов России, сообщили в понедельник в пресс-службе Киностудии им. М. Горького (выступает организатором). Фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге с 14 по 18 сентября.

«В этом году «Мир знаний» стал официально называться фестивалем не только научного-популярного, но и исследовательского кино. И именно исследовательскому кино будет посвящена тема этого года «Вне времени и пространства» — о нематериальном этнокультурном наследии России. В фокусе фестиваля фильмы о фольклористах, этнографах, филологах, о народном фольклоре, традициях, праздниках, обрядах, народных промыслах и ремеслах», — рассказали на киностудии. Показы будут приурочены к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

О наборе в программу российских фильмов

Также кинофестиваль объявил набор в программу российских фильмов, все желающие могут подать заявку до 25 августа. К участию принимаются полнометражные и короткометражные картины научно-просветительской и исследовательской тематики производства 2021-2022 года. При этом показ фильма на фестивале не обязан быть премьерным.

Как отметил креативный директор фестиваля Константин Нафиков, начиная с 2020 года «Мир знаний» последовательно расширяет критерии отбора научно-популярных фильмов в свои программы. «Мы делаем ставку не только на точные науки, с которыми принято отождествлять научно-популярный кинематограф еще с советского времени, но также на области гуманитарного знания и на экспериментальное исследовательское кино, которое чаще лучше и точнее объясняет устройство современного мира. В конкурсе российских фильмов мы прежде всего ждем смелые и оригинальные фильмы, которые пристально вглядываются в окружающий мир и делают видимыми невидимые процессы, происходящие в нем», — привели его слова в пресс-службе.

Частью программы «Мира знаний» станет практический интенсив для создателей научного и исследовательского кино. «За пять дней участники лаборатории смогут получить рекомендации от профессионалов документального и научно-популярного кино, увидеть хиты научно-популярного кино этого и прошлого года, а также посетить лекции и мастер-классы. По итогам работы лаборатории ее участники смогут представить свои проекты на закрытом питчинге представителям крупнейших киностудий России, онлайн платформ, продюсерских и дистрибьюторских компаний», — рассказали в пресс-службе. Заявки в лабораторию принимаются до 1 сентября.

Программа к юбилею режиссера Кобрина

Одним из специальных событий фестиваля станет программа к 80-летию со дня рождения отечественного кинорежиссера Владимира Кобрина. Он снимал образовательные и научные картины, в которых совмещал традиционные кинотехнологии с экспериментальной компьютерной обработкой изображения. В рамках фестиваля пройдет ретроспектива Владимира Кобрина, а также специальная программа куратора Карины Караевой «Пространство — заложник разума, разум — конструктор физического», в которую войдут современные экспериментальные работы молодых режиссеров.

Полную программу кинофестиваля организаторы планируют объявить 4 сентября. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ. Его миссия — популяризация научного и исследовательского кино, создание новых возможностей для самореализации режиссеров и художников.

ТАСС