Президент России Владимир Путин учредил звание «Мать-героиня» для родивших и воспитавших 10 и более детей, являющихся гражданами РФ.

«При присвоении звания, кроме денежного поощрения в размере одного миллиона рублей, будут вручаться грамота и орден «Мать-героиня», — говорится в указе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

«Знак особого отличия — орден «Мать-героиня» из золота с бриллиантом и эмалью. Он представляет собой пятилучевую звезду с лучами в виде золотых и родированных штралов. В центре звезды — круглый медальон с объемным изображением государственного герба РФ, покрытый красной эмалью и обрамленный рантом с выпуклой надписью: «Мать-героиня», — уточняется в документе.

При награждении орденом «Родительская слава» одному из награжденных родителей выплачивается единовременное поощрение в размере 500 тыс. рублей, а при награждении медалью ордена «Родительская слава» — 200 тыс. рублей, установлено указом Президента.

Президент России Владимир Путин поручил подготовить проект указа, который возродит существовавшее в советское время почетное звание «Мать-героиня» в середине июня 2022 года.

«Мать-героиня» — высшее звание, которое присваивалось многодетным матерям, и название одноимённого ордена в СССР. Звание и орден были учреждены в июле 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. Почетное звание присваивалось матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей, по достижении последним ребёнком возраста 1 года и при наличии в живых остальных детей этой матери.

Последние в истории СССР присвоения звания «Мать-героиня» состоялись в ноябре 1991 года. За время существования ордена «Мать-героиня» им было награждено более 400 тысяч женщин.

РИА Победа РФ