Арктический центр добровольчества создаст в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) первый окружной клуб. В корпус войдет молодежь до 35 лет, она займется волонтерством на различных мероприятиях, сообщили в пресс-службе регионального правительства в понедельник.

«Инициатива создать корпус принадлежит Арктическому центру добровольчества. Он объединит людей разных возрастов и профессий. Это ямальцы от 14 до 35 лет — школьники, студенты, работающая молодежь. <…> Волонтерский корпус преимущественно развивается в сфере событийного добровольчества. Это помощь на конференциях, форумах, фестивалях, городских праздниках, концертах, спортивных соревнованиях», — говорится в сообщении.

Вступить в клуб сможет житель любого муниципалитета округа, чтобы заниматься волонтерской деятельностью в своем городе, но штаб-квартира будет располагаться в Салехарде — центре проведения большинства мероприятий регионального масштаба. Чтобы стать частью клуба, необходимо заполнить анкету, пройти собеседование, определиться с формой коммуникации и оказания помощи. На мероприятиях у волонтеров будет разный пул обязанностей: встречи гостей, логистика, навигация, помощь с размещением в гостиницах и на площадках проведения, консультирование участников.

«Резидентов ждут образовательные программы, встречи и общение с экспертами регионального и всероссийского уровней, адресная поддержка при разработке инициативы и реализации проекта. Первая возможность проявить себя у волонтеров клуба будет уже в октябре. В Салехарде пройдет большое региональное мероприятие, в котором будут задействованы добровольцы», — цитирует пресс-служба директора Арктического центра добровольчества Ольгу Подковыркину.

Сейчас на Ямале осуществляют работу 268 добровольческих объединений. В округе зарегистрировано более 23,5 тыс. человек, занимающихся волонтерством. Наблюдается устойчивый рост числа граждан и организаций, участвующих в добровольческой деятельности.

ТАСС