В Музее Победы 25 и 27 октября пройдет первый Съезд Межрегиональной патриотической общественной организации «Талалихинцы». Мероприятие состоится в рамках программы «Школьный музей Победы».

«Новая организация создана в августе этого года, она станет логичным развитием патриотического объединения «Мы – талалихинцы». В него входят поисковики, участники программы «Школьный музей Победы» и все, кому небезразлична память о Великой Победе», – сообщает пресс-служба Музея Победы.

В частности, участниками съезда станут ученики из шести школ, носящих имя Героя Советского Союза Виктора Талалихина, а также из региональных отделений организации.

По словам организаторов, школьники из Москвы, Клина, Подольска и Домодедово представят доклады о проделанной работе по увековечиванию памяти лётчика в очном режиме, а представители Саратовской, Воронежской и Ленинградской областей присоединятся к мероприятию в формате видеоконференции.

«Гостями встречи станут родственники Виктора Талалихина, потомки его боевых товарищей. Во время съезда планируется сбор материалов для фильма о семье Героя, также будет презентован проект по увековечиванию памяти 177-го авиационного истребительного полка», – уточнили в музее.

Кроме того, в рамках съезда запланированы памятные мероприятия.

Так, дети и взрослые посетят серию открытых уроков, посвященных подвигу Виктора Талалихина и обороне Москвы. Запланированы экскурсии по экспозициям Музея Победы и возложение цветов погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Ранее в Музее Победы в рамках программы «Школьный музей Победы» открылась выставка «Твои защитники, Москва!». Временную экспозицию подготовил Московский образовательный комплекс имени Виктора Талалихина. В музее 19-20 ноября пройдет первый Всероссийский форум школьных музеев.

В Белоруссии пройдёт республиканский форум музеев учреждений образования «Память народа в надежных руках молодых». Почётным гостем мероприятия станет руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко, которая расскажет о долгосрочной программе «Школьный музей Победы».

РИА Победа РФ