Музей Победы в рамках Молодежного историко-культурного форума «Истоки» (г. Печоры) открыл девятую смену «Школа сохранения памяти».

«Мы надеемся, что во всех субъектах России будет создано множество проектов, нацеленных на сохранение исторической памяти», — рассказал директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник, приветствуя участников смены.

«Вы многое уже делаете в своих регионах — у вас есть собственные идеи о том, как можно заинтересовать еще больше молодежи и привлечь их в нашу совместную работу, и я уверен, что общим мозговым штурмом мы сможем наполнить эту работу новыми форматами чтобы и дети, и молодежь, и взрослые были вовлечены в сохранение исторической памяти и защиту исторической правды», — подчеркнул директор Музея Победы.

В рамках «Школы сохранения памяти» запланированы встречи с представителями экспертного сообщества в сфере музейной педагогики, мастер-классы и открытые занятия на темы: «Миссия музея в образовательном пространстве», «Современная форма воспитательной работы в музейном пространстве», «Продвижение контента» и «Грантовая поддержка в деятельности школьного музея» и другие.

Участниками смены станут педагоги, руководители школьных и студенческих музеев, экскурсоводы, историки, социологи и деятели культуры, лидеры и участники волонтерских и патриотических организаций, активисты школьных и студенческих музеев в возрасте от 18 до 35 лет, — партнеры долгосрочной программы развития «Школьный Музей Победы».

Девятая смена «Школа сохранения памяти» в рамках Молодежного историко-культурного форума «Истоки» пройдет с 26 сентября – 1 октября. По итогам смены участники разработают итоговый проект «Музей будущего».

Молодежный историко-культурный форум «Истоки», направленный на создание экосистемы историко-культурного воспитания для развития личностного, духовно-нравственного и профессионального потенциала молодых людей в Российской Федерации реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина и проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь». Организаторами форума являются: Федеральное агентство по делам молодежи в рамках программы «Роспатриот», Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», администрация Псковской области, Епархиальный Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь Псковской Епархии Русской Православной Церкви.

Музей Победы выступит партнером Молодежного историко-культурного форума «Истоки».

РИА Победа РФ