Архивные документы, фотографии известных полярников вошли в экспозицию выставки о роли Петербурга в освоении Арктики, которая открылась в Морском техническом колледже имени адмирала Сенявина в Петербурге. Выставка является передвижной и будет экспонироваться в других учебных заведениях, рассказал ТАСС глава архивного комитета Петербурга Петр Тищенко.

День полярника отмечается в России с 2013 года 21 мая, в день начала работы в 1937 году в Арктике научно-исследовательской экспедиции полярной дрейфующей станции «Северный полюс-1».

«Выставка «Вклад Санкт-Петербурга в освоение Арктики в XIX-XX веках», посвященная роли нашего города в освоении арктических просторов, приурочена ко Дню полярника, который завтра отмечается в России. Решили мы начать дрейф этой выставки в колледже, где готовят в том числе будущих исследователей Арктики. Мы сейчас готовим большую программу экспонирования выставки в учебных заведениях, выставочных пространствах, на мероприятиях», — рассказал он.

Выставка представляет собой девять тематических стендов, на которых собрали архивные документы, фотографии, карты. Так, на стенде «Герои Арктики» представили фото Отто Шмидта, возглавлявшего экспедицию на легендарном «Челюскине», Георгия Седова, впервые в истории российской науки поставившего цель покорить Северный полюс. Выставка рассказывает о проектах освоения Арктики, арктической теме в литературе и искусстве и других аспектах.

Помимо архивных документов, в экспозицию вошел штурвал легендарного ледокола «Красин». Штурвал является экспонатом музея, находящегося в колледже. Также среди экспонатов — модели ледоколов, письма, иллюстрации.

Выставка будет доступна и в онлайн-формате, где с ней смогут ознакомиться все желающие. По словам Тищенко, специалисты готовили ее в течение года. Как отметил на церемонии открытия выставки председатель городского комитета по делам Арктики Герман Широков, Петербург стоял у истоков пути освоения Арктики.  «Выставка, открывшаяся сегодня, включает в себя архивные документы и уникальные фотоматериалы, которые засвидетельствовали лишь небольшую часть истории покорения и освоения арктических широт, однако и по этим фрагментам можно понять, насколько это кропотливая, серьезная и даже опасная работа», — сказал он. Выставка рассказывает и о том, как петербургские верфи строили и строят ледоколы.

Празднование в Петербурге

Директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров 20 мая произвел полуденный выстрел пушки Нарышкина бастиона. Выстрел посвятили предстоящему Дню полярника.

Отметить праздник, а также проверить свои знания о высоких широтах, петербуржцы смогут, пройдя «Арктический диктант». Мероприятие состоится 21 мая в Библиотеке национальных литератур. Участникам предстоит ответить на 30 вопросов, те, кто займет призовые места, получат сертификаты на посещение ледокола «Красин».