Граждане страны сочли Александра Пушкина (21%) и Петра I (20%) самыми популярными выдающимися личностями прошлого.

«Причем назвать «символы России» из других эпох россиянам оказалось проще, чем вспомнить современников. Затруднились назвать фамилию из прошлого 25%, из настоящего – вдвое больше (56%)», — говорится в сообщении Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Одновременно, лишь две трети опрошенных (63%) правильно ответили, что «отцом радио» является российский учёный Александр Попов. Также две трети респондентов (63%) безошибочно назвали Федора Достоевского автором романа «Преступление и наказание». У половины (52%) участников опроса не возникло проблем с ответом, какой композитор написал музыку к балету «Щелкунчик» (Петр Чайковский).

Из данного результата можно сделать вывод, что, несмотря на разнообразие названных в ходе опроса выдающихся личностей прошлого и настоящего, уровень фактических знаний граждан о вкладе России в мировую цивилизацию недостаточно высок.

Что касается «символов» современной РФ, то здесь у россиян лидером является президент страны Владимир Путин (28%). Вторую и третью строчку занимают глава Минобороны Сергей Шойгу (7%) и министр иностранных дел Сергей Лавров (5%).

Современную Россию, как полагают соотечественники, символизируют преимущественно государственные деятели, говорится на сайте ВЦИОМ.

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 10-11 сентября по заказу Общероссийского проекта «Народов много – Родина одна». В нем участвовали 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

РИА Победа РФ