24 сентября в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский форум «Устойчивое развитие». Участниками масштабной дискуссии стали государственные служащие, дипломаты, общественные деятели, а также ведущие эксперты и учёные страны.

 Главная тема форума стала — наука и образование для устойчивого развития. В рамках деловой программы прошли четыре тематические секции, посвящённые таким актуальным вопросам, как климат и Арктика, цифровизация и инфраструктурная модернизация устойчивого развития, экономическая ситуация в условиях глобального перехода на возобновляемые источники энергии.

В ходе пленарного заседания участники обсудили проблему обеспечения устойчивого развития стран ЕврАзЭС и реализацию национальных проектов в субъектах России. В качестве спикеров выступили: заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий, председатель Организационного комитета Всероссийского форума «Устойчивое развитие» Юрий Шувалов, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Андрей Марголин, директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов, председатель Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб, ректор Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики Алмазбек Акматалиев, сопредседатель Организационного комитета Всероссийского форума «Устойчивое развитие», вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, иностранный член РАН, Председатель Попечительского Совета СЗИУ РАНХиГС Владимир Квинт, проректор по науке и инновациям Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан Амид Комилбек, руководитель Ассоциации российских разработчиков, преподавателей и пользователей теории решения изобретательских задач, член Наблюдательного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Александр Кислов, проектор по развитию СПбГУТ Сергей Ковалев.

На форуме выступил Сергей Кренц — заместитель директора Центра Арктических исследований и проектов СЗИУ РАНХиГС. Он рассказал о подготовке специалистов по стандартизации и сертификации на основе устойчивого развития. Сергей Кренц предложил улучшать деятельность организации с помощью следующих способов: укреплять взаимосвязи (демонстрировать заинтересованным сторонам, что организация осуществляет свою деятельность экономически, экологически и социально обоснованным образом, что несёт им выгоду в краткосрочной и долгосрочной перспективе), повышать уровень понимания работниками функций организации, укреплять доверие (прозрачность и подотчётность деятельности), стимулировать обучение и инновации (изучение возможностей, появляющихся за счёт привлечения заинтересованных сторон), систематически идентифицировать и ранжировать наиболее важные вопросы. Таким образом, обеспечивается поступательное движение организации по пути устойчивого развития.

Активное участие в подготовке ключевых выступлений и организации подписания соглашений с партнерами НОЦ УР приняли директора проектов ЦАИП Анна Дерябкина и Вадим Кудряшов.

Ключевым событием форума стала презентация концепции научно-образовательного центра устойчивого развития, открытие которого состоялось на базе Северо-Западного института управления Президентской Академии при поддержке Центра социально-консервативной политики (ЦСКП).

Как подчеркнул директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов, целью создания Центра стала острая необходимость решения глобальных климатических и социальных проблем, а также вопросов, связанных с декарбонизацией и цифровизацией экономических процессов в России и в мире.

По мнению Шамахова, современное общество живёт в эпоху неопределённости, когда старая модель «общества потребления» с нещадной эксплуатацией климата себя изжила, а новая ещё не появилась, поэтому важно начать этап её строительства на основе зелёных технологий и разумного потребления.

Особое внимание директор СЗИУ обратил на развитие территорий Арктики и решение новых вызовов и угроз для экономики в условиях глобального энергоперехода: «Арктический регион представляет наиболее чистую „белую“ зону, где можно построить оптимальную модель устойчивого развития мира. Здесь сконцентрировано внимание и интерес многих стран, представителей бизнеса и науки. Мы видим, что влияние Арктики на новую транспортную логистику, на климатообразующие процессы — колоссально. И всё, что будет происходить с нарастающим потеплением, представляет собой зону риска для всей планеты».

В ходе презентации нового Центра Владимир Шамахов напомнил, что любое глобальное развитие начинается с научного прорыва, поэтому самое пристальное внимание планируется уделить поддержке научных исследований и системы образования в целом. В этом плане, как заявил директор института, в Петербургском кампусе Президентской академии уже предприняты первые шаги. Так, в ближайшее время в вузе откроются новые образовательные программы для молодых учёных, напрямую связанные с устойчивым развитием. Также на базе СЗИУ РАНХиГС в настоящий момент активно формируется экспертное сообщество, которое объединит ведущих российских и зарубежных специалистов.

«Мы сформулировали модель, которая в условиях России и ЕврАзЭС позволит привести нас к реализации задач в области устойчивого развития. Убеждён, любой прогресс связан с наукой, поэтому движущей силой будут именно исследования, а Центр станет „научным“ ядром, вокруг которого объединятся все заинтересованные в решении вопросов мирового масштаба», — резюмировал Владимир Шамахов.

Текст и фото Александры Белявской