Фестиваль «Наследие,» посвященный русской культуре кануна петровских реформ и петровской эпохе, открывается в среду в Петербурге. На первом концерте в Исаакиевском соборе впервые в городе прозвучат «Служба Киевская» и «Служба божия» № 2 Николая Дилецкого, а также партесные концерты Василия Титова.

«Период, которому посвящен наш фестиваль, соединяет в себе две ветви нашей отечественной культуры: древнерусское певческое искусство и новый для того времени партесный стиль. Эта встреча была трагической, но она породила замечательный результат и этот результат — наша современная музыкальная культура. Потому что партесный стиль переплавил важные качества древнерусского пения и породил смешанный стиль, который мы сейчас называем нашим отечественным музыкальным искусством», — сказала на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС художественный руководитель фестиваля, заслуженная артистка России Валентина Копылова-Панченко.

Проект, разработанный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, до 12 июня будет знакомить слушателей с малоизвестными и редко исполняемыми музыкальными сочинениями XVII — XVIII веков в расшифровках и редакциях современных исследователей.

Центральный образ фестиваля — фигура Петра I, его преобразования и военные победы. Культура петровской эпохи обозначила границу между русским Средневековьем и Новым временем. Эта общая концепция обусловила выбор концертных программ. Произведения прозвучат впервые после исполнения в начале XVIII века: 1709 год — военные торжества в честь полтавской победы — «Стихи победительные над Карлусом Свейским», «Торжество. Песнь победная»; 1721 год — празднование заключения Нииштадтского мира (завершение Северной войны) и триумфальный вход русских войск в Москву — «Виватная сюита», «Служба благодарственная».

Также на фестивале прозвучит одно из лучших сочинений московского хорового барокко — «Златокованную трубу восхвалим днесь» Титова. В День славянской письменности и культуры, 24 мая, в Сампсониевском соборе пройдет богослужение с исполнением (впервые) полного состава «Службы божией» №1 Титова. Фестивальные программы прозвучат в Спасе-на-Крови, Малом зале филармонии, Эрмитажном театре и в Концертном зале Мариинского театра. В рамках фестиваля будут организованы мастер-классы для студентов, преподавателей и исполнителей.

Организатором фестиваля выступил Фонд «Наследие», созданный в память об академике Александре Панченко — советском и российском филологе, исследователе русской литературы и культуры. Цель фестиваля — сохранить традиционные ценности как у слушателей, так и у исполнителей, включая исследователей и расшифровщиков старинных памятников.

ТАСС