«Фестиваль «Литература» обращен к молодежи, которая может познакомиться с потрясающими текстами большой прозы через спектакли или открыть для себя любимые произведения с новой стороны», –  отметил директор омского Пятого театра Илья Киргинцев.

По словам организаторов, в течение девяти дней в рамках мероприятия будут показаны 13 спектаклей, поставленных по классической русской и зарубежной литературе.

На театральных площадках свои постановки представят Магнитогорский драматический театр им. Пушкина, Московский драматический театр на Малой Бронной, Московский Новый драматический театр, Московский драматический театр им. Пушкина, Санкт-Петербургский театр «Монплезир», Санкт-Петербургский театр «Суббота», Калужский областной драматический театр, Центр современной драматургии из Екатеринбурга, Стерлитамакский русский драматический театр и Лесосибирский городской драматический театр «Поиск», сообщает ИА  «Омскрегион».

Ранее сообщалось, что в Каргополе прошел первый фестиваль любительских театров малых городов России «Театральная пристань».

В Москве прошел Всероссийский фестиваль семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом». Во Владивостоке впервые пройдет Международный Тихоокеанский театральный фестиваль. Гости увидят девять спектаклей разных жанров из восьми стран. Россия осенью даст старт фестивалю «Русские сезоны» в Южной Корее.

Министерство культуры России объявило конкурс для театров и музыкальных коллективов на получение грантов в 2022 году. В России планируют в будущем создать единую автоматизированную систему сведений для театров и музеев.

РИА Победа РФ