XXII Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес», который ежегодно объединяет театр, кино, классическую музыку и живопись, пройдет в Москве с 21 мая по 28 июля, сообщают организаторы.

«Фестиваль «Черешневый лес» в этом году начнется в мае. Зрителей он порадует разнообразием — театральными постановками, книжной ярмаркой, высадкой деревьев, симфоническим концертом, а закроет фестиваль московская премьера балета Бориса Эйфмана в Большом театре», — говорится в сообщении.

Откроет фестиваль в субботу, 21 мая, иммерсивный спектакль «Сны Каштанки» в Московском государственном академическом детском театре им. Н.И.Сац. Это новая постановка театра по рассказу А.П.Чехова, режиссером-постановщиком которой выступила Мария Фомичева, музыкальным руководителем и дирижером — Сергей Михеев, композитором — Михаил Броннер.

Традицией фестиваля и его визитной карточкой стала посадка черешневых деревьев, к акции каждый год присоединяются звезды театра и кино, спортсмены и представители бизнес-среды. В этом году черешневые деревья появятся 27 мая перед новым реабилитационным центром «Под крылом», который был открыт фондом «Галчонок» в 2021 году. Учредителем фонда является актриса Юлия Пересильд. В акции примут участие, в частности, актриса Марина Александрова, телеведущий Дмитрий Хрусталев и актер Андрей Бурковский.

О программе

В программу фестиваля вошли презентация сборника книг «Венера Виллендорфская», «Италия» в рамках книжного фестиваля «Красная площадь», Большой симфонический концерт «Симфонические шедевры. Скрябин, Прокофьев, Рахманинов» в Концертном зале имени П.И.Чайковского, выставка «Свет цвета». Театр на Бронной 21, 23, 30 июня покажет спектакль «Гамлет in Moscow» режиссера Эдгара Закаряна по пьесе Уильяма Шекспира. В постановке режиссер представит свой взгляд на это произведение.

Кроме того, 26 и 27 июля в рамках фестиваля состоится московская премьера балета «Чайка. Балетная история». Постановку покажут на Новой сцене Большого театра.

«Народный артист Российской Федерации, балетмейстер Борис Эйфман и Санкт-Петербургский государственный академический театр балета впервые представят в Москве хореографическую интерпретацию пьесы Антона Павловича Чехова под названием «Чайка. Балетная история». Постановка погружает зрителей в мир за кулисами сцены и переносит в репетиционный зал», — говорится в сообщении.

А 28 июля состоится показ балета «Роден, ее вечный идол» Бориса Эйфмана в Большом театре — о судьбе и творчестве скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель.

Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» учрежден в 2001 году компанией Bosco di Ciliegi. В мероприятиях фестиваля принимают участие известные деятели искусства и молодые артисты.

ТАСС