XXIII Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» откроется 8 апреля премьерой спектакля «Любовь по Маркесу» в Московском академическом театре им. Вл. Маяковского, сообщила в пресс-служба фестиваля.

«Черешневый лес» впервые сотрудничает с Театром Маяковского, который отмечает вековой юбилей», — говорится в сообщении.

«Любовь по Маркесу» — постановка худрука театра Егора Перегудова. Как отметили в пресс-службе, в спектакле много музыки и танцев, главные роли исполнят народные артисты России Игорь Костолевский и Ольга Прокофьева.

Среди других спектаклей фестиваля — постановка для детей «В начале было…», которую покажут 15 и 16 апреля в театре «Шалом». Это первый спектакль для детей в репертуаре театра, его поставил режиссер Дамир Салимзянов. В этом же театре 26 и 27 апреля зрители смогут увидеть постановку «Тахир и Зухра» режиссера Мурата Абулкатинова.

В июне в рамках фестиваля Российский академический Молодежный театр, как ожидается, представит спектакль худрука Алексея Бородина «Леопольдштадт». Это сага о судьбе еврейской семьи, название произведению дал район Вены, который в начале XX века был еврейским кварталом. В спектакле заняты ведущие артисты театра разных поколений, в том числе народные артисты России Евгений Редько и Лариса Гребенщикова.

В программу фестиваля также вошли гастроли Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана 25-30 июля в Большом театре. Труппа привезет в Москву постановки «Чайка. Балетная история», «Евгений Онегин», «По ту сторону греха», «Анна Каренина».

Как сообщили в пресс-службе, «Черешневый лес» в 2023 году объединил не только театр, живопись, музыку, но и спорт. Среди выставочных проектов фестиваля — экспозиция «Динамо» — на все 100!» в ГУМе, «Москва. Открытое письмо» в галерее ГУМ-Red-Line. Что касается музыки, 26 мая в Концертном зале им. Чайковского с сольным концертом выступит пианист Николай Луганский. Концерт будет посвящен 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Традиционно в рамках фестиваля состоится посадка деревьев. Новый сад, как сообщили организаторы, появится 20 мая в Петровском парке.

ТАСС