XVI Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова пройдетв Москве c мая по октябрь 2023 года при поддержке Минкультуры России.

В рамках обширной программы фестиваля зрители впервые увидят спектакли из 13 стран мира «Мировая серия» (Аргентины, Армении, Беларуси, Бразилии, Вьетнама, Индии, Казахстана, Китая, Кубы, Кыргызстана, Узбекистана, Чили и ЮАР), выступления на уличных площадках города Москвы «Уличная программа», а также смогут посетить фотовыставки «Лица Чеховского фестиваля» и «Русская классика на Чеховском фестивале», посвященные тридцатилетию Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова.

Мировая серия фестиваля открывается 24 мая спектаклем «Дикое танго» Хермана Корнехо (Аргентина) на сцене Театра Моссовета.

За время существования Чеховского фестиваля в нем приняли участие более 600 спектаклей — это работы 437 постановщиков из 54 стран. На 64 стендах будут представлены фотографии спектаклей из программ разных лет. Выставки продлятся до 25 июня и будут доступны всем желающим.

Фотовыставка «Русская классика на Чеховском фестивале» посвящена ярким сценическим воплощениям русской классики зарубежными деятелями театра в программах Чеховского фестиваля. Среди них — Люк Бонди и Франк Касторф, Тадаси Судзуки и Кристоф Марталер, Матс Эк и Мэтью Боурн, Важди Муавад, Алессандро Серра и другие.

Вместе с тем, в рамках образовательной программы фестиваля будут организованы лекции, мастер-классы и творческие встречи для студентов, профессионалов в области театра и широкой публики. В рамках региональной программы фестиваля в регионах России пройдут спектакли фестивальных программ.

В мае — июне в мероприятиях Образовательной программы примут участие индийский режиссер Раджат Капур, артисты уникального вьетнамского театра Тханг Лонг, продолжающего традиции древнего искусства кукольного театра на воде, хореограф из Чили Рикардо Куракео и другие участники Фестиваля. Танцоры Вуяни Данс Компани из ЮАР, кубинский хореограф Джордж Сеспедес и постановщик спектакля «Чайное заклинание» Чжао Лян (Китай) приглашены провести хореографические мастер-классы в период осенней сессии Фестиваля.

В рамках Образовательной программы запланированы также встречи с бразильской актрисой и режиссером Адой Луаной, которая расскажет о своем опыте постановок пьес Чехова, автором спектакля «Письма-самолетики» Айнурой Качкынбек кызы (Кыргызстан) и участниками шоу «Малево Экстрим» (Аргентина).

Также с целью охранения единого культурного пространства на территории стран бывшего СНГ и содействие вхождению этих стран в мировой театральный процесс в рамках фестиваля на базе Центра драматургии и режиссуры на Поварской с 12 по 23 июля пройдет традиционная Лаборатория режиссеров стран СНГ, Балтии и Грузии.

Минкульт РФ