В Москве в понедельник откроется международный фестиваль документального кино «Докер», на котором представят 65 фильмов из 25 стран мира. Он продлится до 24 августа. В основную конкурсную программу вошли киноленты из Австрии, Великобритании, Италии, Китая, Мексики, Нидерландов, Перу, Португалии, России и Франции, сообщает пресс-служба фестиваля.

«С 15 по 24 августа в московском киноцентре «Октябрь» при поддержке проекта КАРО.Арт в восьмой раз пройдет «Докер» — международный фестиваль, показывающий самые выдающиеся, актуальные и заметные образцы авторского документального кинематографа. За 10 дней зрители смогут увидеть и обсудить вместе с авторами, психологами и журналистами 65 новых фильмов из 25 стран мира, большинство из которых будут показаны в нашей стране впервые», — говорится в сообщении.

Как отметили организаторы, после определения победителей фестиваля, 25 по 28 августа в кинотеатрах «Москино» пройдут показы лучших фильмов. Также картины «Докера» представят в Санкт-Петербурге и Ярославле.

В состав жюри, которому предстоит оценить полнометражные работы конкурсантов, вошли режиссер документального и игрового кино Сергей Дворцевой (Казахстан, Россия), оператор, сценарист и художник Зои Шмедерер (Германия), режиссер-документалист и поэт Аммар Азиз (Пакистан). Жюри конкурса короткого метра составят режиссер и сценарист Владимир Головнев (Россия), кинематографистка и художница Камилла Родригез Триана (Колумбия), режиссер и продюсер документального кино Фариз Ахмедов (Азербайджан).

Фестиваль откроется премьерой исторического эпоса «Красная Африка» режиссера Александра Маркова. Это картина об истории постколониальной Африки через призму советских кинокамер. Фильмом закрытия смотра станет иранская картина «Город говорящих ветров», в центре повествования которой — древний город, хранящий в себе наследие времен. Режиссер киноленты — Алиреза Деган.

Параллельно с конкурсной программой пройдут показы специальных секций фестиваля: в секции Let IT Dok! покажут фильмы об IT-технологиях, в DOKer Kids — неигровые фильмы для детей и семейного просмотра, а «Док Терапия» будет посвящена фильмам о ментальном здоровье. «Нововведением фестиваля этого года стала программа отечественного кино «Док Станция», которая представит девять неординарных историй, снятых в самых разных регионах страны», — добавила пресс-служба. В рамках фестиваля также пройдут профессиональные дискуссии о неигровом кино.

О фестивале

В этом году Международный фестиваль документального кино «Докер» состоится в восьмой раз. За всю историю существования его посетили более 60 тыс. зрителей, было показано свыше 300 документальных картин. В число фильмов, о которых российская публика узнала благодаря фестивалю, входят такие работы, как «Полет над Россией» («Россия с неба»), «Нерка. Рабы красная», «Город кошек», «Медведи Камчатки. Начало жизни», «За пределом», «Женщина в плену», «Красивые вещи», «Хозяин оленей». Организаторами смотра выступают проект «Докер» и продюсерская компания «Фест-фильм». Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ.