Всероссийский фестиваль театров «Русская сцена» открылся в Махачкале показом спектакля театра из Санкт-Петербурга «На Литейном». В течение девяти дней зрителям фестиваля представят свои спектакли театры республик Северного Кавказа, а также Волгоградской области, Астрахани, Санкт-Петербурга, Майкопа и Перми.

«Для нас это действительно театральный дом, который свое пространство открывает <…> такому большому созвездию театров из ближайших республик и центра России. Благодарю и Дагестан, и руководство театра за то, что позволили наш спектакль представить на суд дагестанского взыскательного зрителя», — обратился перед показом художественный руководитель театра — руководитель «На Литейном» Сергей Морозов.

Питерский театр «На Литейном» выступил на сцене в Дагестане впервые. Повторно спектакль по произведению Тургенева «Отцы и дети» покажут 27 октября.

Фестиваль, как отмечает директор русского драматического театра имени Максима Горького в Махачкале Тимур Магомедов, пройдет в формате лаборатории. После театральных показов своими рекомендациями поделятся члены жюри, среди которых заслуженный деятель искусств Вероника Косенкова, арт-директор международного театрального фестиваля «Пять вечеров на Кипре» Армине Оганесян, театровед Евгений Авраменко.

В рамках фестиваля для актеров и студентов актерских отделений пройдут мастер-классы преподавателей Щукинского института и ГИТИСа по сценической речи и актерскому мастерству. На сцене фестиваля также пройдут творческие вечера. Моноспектакли покажут российский актер Алексей Морозов и ректор Театрального института имени Щукина Евгений Князев.

ТАСС