В 2022 году поисковиками были установлены имена более 130 солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны в Ленинградской области.

«В рамках акции «Вахта Памяти» в 2022 году установили имена 131 солдата времен Великой Отечественной воны и передали для захоронения останки почти 2,5 тысяч воинов», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

«Еще мы передали останки 29 человек на их малую Родину — в другие регионы России, а также трех солдат в Казахстан и двух — в Республику Беларусь», — добавил он.

Поисковые работы в этом году проводились во всех районах Ленинградской области. В них приняли участие более 2,5 тыс. человек — 250 отрядов из 16 регионов России.

Наиболее крупные экспедиции – «Тельмановский рубеж» в Тосненском районе, «Вороново» и «Волховский фронт» в Кировском районе.

Также поисковики участвовали в экспедициях совместно со следственным комитетом России по проекту «Без срока давности».

На закрытии сезона поисковикам вручили благодарственные награды правительства Ленинградской области и знаки отличия Минобороны России, сообщается на сайте правительства Ленинградской области.

Массовое участие граждан в работах по поиску останков погибших солдат и командиров Красной армии началось в 1988 году. Тогда же были организованы первые «Вахты памяти», направленные на розыск и перезахоронение павших защитников Отечества. Более 30 тыс. погибших воинов было найдено на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 1990 года, установлено более 7 тыс. имен.

РИА Победа РФ