Выставка-форум «АPX Москва — 2023» открывается в Гостином дворе в среду. Архитектурные, урбанистические и пространственные перспективы будут обсуждать на площадке до 27 мая, в масштабной экспозиции представлены государственные институции, девелоперы, архитектурные студии, дизайн-бюро, профильные учебные заведения, а также производители и дистрибьюторы эксклюзивных материалов.

«XXVIII Международная выставка-форум архитектуры и дизайна «АPX Москва» в этом году большая, больше 200 участников, огромная программа на [дискуссионных] шести площадках. Мы ожидаем около 35-40 тыс. человек за эти четыре дня. <…> Тема очень обширная — «Перспективы», которые осмысливают участники», — заявил на пресс-конференции ТАСС гендиректор компании «Экспо-парк выставочные проекты» Василий Бычков.

Он добавил, что экспозиция займет всю площадь Гостиного двора — почти 13 тыс. кв. м. «Маршрут» выставки схематично напоминает реку. «В прямом и переносном смысле — это река архитектурной жизни, которая соединяет все основные экспозиции, две из них посвящены Москве. Мы показываем 9 архитектурных школ, молодые бюро, 28 мастеров, музейную экспозицию архитектуры и многое другое», — сказал Бычков.

Он также отметил фотопроект о 18 знаковых объектах столицы, стенды девелоперов и панораму знаковых объектов РФ. Кроме того, впервые на форуме объявят книжную премию «АРХ Москва». Еще выставка включит экспозиции, демонстрирующие опыт регионов, а в рамках деловой программы состоится серия мероприятий, посвященных градостроительной политике столицы. Организаторы инициируют разговор о будущем Москвы и ее жителей, реализуемых программах развития города, новых проектах и объектах столицы, инновациях в архитектуре и строительстве, будущем таких профессий, как архитектор, строитель, девелопер.

«Выставка, которая собирает очень разных людей. Тенденции, которые происходят в строительных и архитектурных отраслях, отражаются на этом форуме. <…> В этом году стенд Москвы будет посвящен социальным объектам и комфорту городской среды. Плюс презентуем детскую книгу об архитектуре «Я — Москва», а также максимально участвуем в деловой программе», — анонсировал на пресс-конференции в ТАСС главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Основными темами и разделами выставки в этом году стали архитектура, девелопмент, урбанистка, дизайн, материалы и решения, технологии, образования. Также планируются мероприятия, посвященные архитектуре и градостроительной политике столицы. В Гостином дворе организованы несколько видеостудий и подкастерских. К освещению «АРХ Москвы 2023» привлекут представителей «новых медиа», участников спецпроекта Digitarch. Для гостей выставки работает экскурсионное бюро, в качестве экскурсоводов выступают кураторы и представители оргкомитета экспозиции.

ТАСС