27 октября представитель АНО «Славься, Отечество!» в г. Севастополь, генеральный директор ГТРК «Севастополь» Андрей Мацкевич вручил икону «Держава» благочинному Севастопольского округа, настоятелю Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе протоиерею Сергию Халюте.

Сокровенным помыслом, что предвосхитил рождение иконы «Держава», было обращение к молитвенной помощи Русской церкви. Помощи, столь нужной земле нашей, государству российскому на судьбоносном изломе истории. Дабы хватило нам сил и стойкости не дать супротивникам переписать прошлое, извратить настоящее, умалить гордость грядущих поколений за свою Родину.

«Держава» — рассказ о великом служении и великой любви, что есть основа русской духовной истории. Пролог тому — христианская проповедь апостола Андрея Первозванного — в Крыму и на землях от Корсуни и Киева до Великого Новгорода. А начало начал — Крещение Руси, когда вывел нас из тьмы к свету князь Владимир.

И было то 1160 лет назад и будет во веки веков.

«Дай нам, Господи, ещё при жизни верно определить своё назначение, чтобы не услышать нам по смерти: Не знаю вас, откуда вы» (Лк. 13:25).