5 декабря в 14:00 в преддверии дня памяти святого благоверного князя Александра Невского храм преподобного Симеона Столпника на Поварской и АНО «Славься, Отечество!» проводят шахматный турнир для учеников воскресных школ Центрального викариатства города Москвы.

Александр Невский, великий русский полководец, мудрый правитель, мыслитель — один из тех правителей России, деятельность которого не просто изменила судьбы страны и народа, но и предопределила на многие столетия вперед ход русской истории, родился в 1221 году в Переславле-Залесском.

В разные годы жизни Александр Невский имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского. За всю жизнь не проиграл ни одного сражения. От моря Варяжского до морей Понтского и Хупожского, до страны Тиверийской и до гор Араратских, по ту сторону моря Варяжского и гор Аравийских, — даже до Рима великого звучало имя князя. В противостоянии татаро-монголам он увещевал и лавировал, выжидал и шел к цели — шажками малыми, не будя зверя, но и не потворствуя ему. Совершал, казалось бы, невозможное — русских князей хан Золотой Орды реже призывал под свои знамена, в Орде же открывались православные епархии. Священники не только окормляли находящихся в плену русичей, но и обращали в православие иноверцев. В образе Александра Невского сошлись все народные представления об идеальном правителе Руси — защитнике земли русской и хранителе православной веры.

Завершая год празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя, ученики воскресных школ Центрального викариатства города Москвы проверят свои навыки игры в шахматы, интуицию и стратегическое мышление в Московском доме национальностей.

Для участия в турнире приглашаем учеников 1—11 классов (7—17 лет).

Адрес: ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1 (станция метро «Красные ворота»)
Московский дом национальностей, зал № 5.

Вход в здание МДН по спискам через первый КПП.

Контакты: иерей Даниил Зубов, настоятель храма преподобного Симеона Столпника на Поварской, тел. : +7 (960) 602-3705