14 мая в Московском доме национальностей состоялся I Международный шахматный турнир памяти святого благоверного князя Александра Невского. Организаторами мероприятия выступили АНО «Славься, Отечество!» и Центральное благочиние г. Москвы при поддержке Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Всероссийской полицейской ассоциации МПА, АО «Борисфен», РОО «Веткон», РО «ДОСААФ России» г. Москвы, Союза писателей России, Союза журналистов Москвы и РОО «Московские суворовцы».

Александр Невский, великий русский полководец, мудрый правитель, мыслитель — один из тех правителей России, деятельность которого не просто изменила судьбы страны и народа, но и предопределила на многие столетия вперед ход русской истории.

Александр Невский не проиграл ни одного сражения. От моря Варяжского до морей Понтского и Хупожского, до страны Тиверийской и до гор Араратских, по ту сторону моря Варяжского и гор Аравийских, — даже до Рима великого звучало имя князя.

В противостоянии монголо-татарам он увещевал и лавировал, выжидал и шел к цели — шажками малыми, не будя зверя, но и не потворствуя ему. Совершал, казалось бы, невозможное — русских князей хан Золотой Орды реже призывал под свои знамена, в Орде же открывались православные епархии. Священники не только окормляли находящихся в плену русичей, но и обращали в православие иноверцев. В образе Александра Невского сошлись все народные представления об идеальном правителе Руси — защитнике земли русской и хранителе православной веры.

В память святого благоверного князя ученики воскресных школ Центрального благочиния города Москвы и кадетских классов, воспитанники Центра творчества и спорта «Княжичи» и юнармецы, представители диаспор Армении, Азербайджана, Грузии и  Таджикистана проверили свои навыки игры в шахматы, интуицию и стратегическое мышление в Московском доме национальностей.

С приветственным словом на открытии турнира  выступили: генеральный директор АНО «Славься, Отечество!» Николай Кузнецов, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, настоятель храма преподобного Симеона Столпника на Поварской иерей Даниил Зубов, представитель Министерства общественной безопасности и полиции государства Израиль в странах СНГ и Балтии Пауль Тимковский, советник Посольства Республики Молдова в РФ Александр Павлюк, вице-президент Общероссийской общественной организации «Всероссийская полицейская ассоциация МПА» Александр Быкодир, советник президента Общероссийской общественной организации «Всероссийская полицейская ассоциация МПА» Ольга Аверина.

Судьи турнира:
1. Гетманчук Андрей Владимирович — КМС по шахматам, тренер-педагог, к. т. н.
2. Севастьянов Артем Евгеньевич — КМС по шахматам, тренер-педагог, доцент
3. Сурмило Дмитрий — заместитель председателя Правления АНО «Славься, Отечество!»

Номинация «Старшая группа, мальчики»:
I место — Русаков Дмитрий
II место — Осипов Михаил
III место — Мурашов Никита

Номинация «Младшая группа, мальчики»:
I место — Сухов Константин
II место — Снежко Никита
III место — Юрьев Максим

Номинация «Девочки»:
I место — Губенко Анастасия
II место — Семибратова Светлана
III место — Мамадшоева Мальвина

Участники:

  1. Алиев Муса
  2. Ахмедов Самир
  3. Бабаджанян Артур
  4. Белик Игорь
  5. Белик Юрий
  6. Березиков Прохор
  7. Бехроншоев Артур
  8. Гельгорн Эйнар
  9. Демидов Никита
  10. Зубов Антон
  11. Кешоков Алим
  12. Кузнецов Даниил
  13. Лашкаров Кирилл
  14. Мамадбеков Дилчуй
  15. Мамадбеков Мунир
  16. Миралишоев Назарамон
  17. Мищенкова Таисия
  18. Муборакшоев Пайрав
  19. Муборакшоев Парвиз
  20. Никифоров Валентин
  21. Рогов Иван
  22. Рогов Лука
  23. Сарадбеков Алиф
  24. Сарадбеков Руслан
  25. Скакун Тихон
  26. Толибшоев Аминджон
  27. Троян Пётр
  28. Чёрный Макар
  29. Шафалинов Александр
  30. Шпуров Александр
По окончании турнира представители Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства вручили всем участникам памятные подарки.
Во время проведения соревнования было проведено заседание оргкомитета, где его члены, в том числе представители государств Израиля и Молдовы, приняли решение доработать «Положение о турнире» с учётом современных реалий и провести работу по расширению географии стран участниц турнира, используя для этого свои возможности.
Проведение второго турнира организаторы наметили на 13—14 мая 2023 года.

Текст и фото Ильи Старикова