АНО «Славься, Отечество!» поддержало НКО «Национальная ассоциация деятелей образования, науки, культуры и искусства «НИКА» в получении президентского гранта, направленного на развитие гражданского общества, для реализации проекта, посвященного изучению жизни, традиций и обрядов таких коренных народов Камчатки, как айны и чукчи. Предполагается, что в состав экспедиции, запланированной на сентябрь текущего года, войдут этнологи, антропологи, историки, писатели и художники. По итогам проекта планируется выпуск печатной продукции о Камчатском крае.

Во время реализации проекта «Идентичность коренных народов Камчатки — взаимоотношения человека и природы» планируется провести ряд мероприятий:
— участие в масштабном культурном событии — VI-ом Межрегиональном фестивале творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники»: зарисовки представителей коренных народов, предметов декоративно-прикладного искусства, ремёсел и др.; мастер-класс по живописи с детьми и подростками;
— встреча с представителями коренных народов (айны, чукчи) для получения информации о традиционных видах деятельности, обрядах, традициях коренных народов Камчатки;
— встреча с представителями Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН;
— поездка в ительменскую этнодеревню «Пимчах» для проведения пленэра, фото- и видеосъёмки национального обрядового праздника благодарения природе «Алхалалалай»;
— поездка в корякский этнокультурный комплекс «Кайныран» (пос. Раздольный Елизовского района);
— посещение территорий Кроноцкого заповедника федерального значения и Природного парка «Вулканы Камчатки» для знакомства с природными особенностями края и проведения пленэров.

В прошлом году при поддержке АНО «Славься, Отечество!» НКО «НИКА» был успешно реализован первый этап эколого-этнографического проекта, получившего финансирование Фонда Президентских грантов. Целью проекта стало изучение истории, обычаев и традиций коренных народов Камчатки — ительменов, коряков и эвенов.
Формирование идентичности этих народов происходило под влиянием природно-климатических условий полуострова, зачастую экстремальных для жизни и деятельности человека. Эти факторы отразились на материальной и духовной жизни людей, существенно повлияв на выстраивание взаимоотношений человека с природой, окружающей средой, а также на приобретение опыта выживания в суровых условиях.
По итогам экспедиции были проведены совместные мероприятия: научно-практические конференции, семинары, круглые столы, пресс-конференции в Институте этнологии и антропологии Российской академии наук, Российской академии естественных наук, ГБУ «Московский дом национальностей», КГБУ «Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова» с участием представителей Федерального агентства по делам национальностей, Представительства Губернатора и Правительства Камчатского края при Правительстве РФ, АНО «Славься, Отечество!», Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева, ИЭА РАН,  Московского государственного педагогического университета, этнологов, экономистов и экологов и журналистов.
Все мероприятия сопровождались демонстрацией видеороликов, фотографий и живописных работ, рассказывающих участникам мероприятий о природном разнообразии территории Быстринского природного парка, а также традициях и быте коренных малочисленных народов полуострова.
Итоги первого этапа экспедиции получили широкое освещение в общественно-политическом журнале «Мужская работа», международном журнале «Турист», журнале «Народное творчество», общественно-политическом журнале «Союз национальностей», «Вестнике Московского дома национальностей» и других изданиях.

Текст и фото Дмитрия Сурмило