28 мая в Московском доме национальностей в режиме «онлайн-конференции» прошел круглый стол на тему: «Идентичность, культура и традиции коренных народов Камчатки». Организаторами мероприятия выступили АНО «Центр поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей и патриотического воспитания «Славься, Отечество!» и НКО «Национальная ассоциация деятелей  образования, науки, культуры и искусства «НИКА». Количество зарегистрированных участников трансляции превысило 100 человек.

 Руководители творческой экспедиции на полуостров, профинансированной Фондом Президентских грантов и состоявшейся осенью 2019 года в рамках реализации проекта «Идентичность коренных народов Камчатки — взаимоотношения человека и природы», президент Ассоциации «НИКА» Наталья Николаева и заместитель председателя правления АНО «Славься, Отечество!» Дмитрий Сурмило, представитель официального партнера проекта, рассказали о подготовке и проведении трехнедельного путешествия в удивительный край вулканов и морей, посещении этнопоселений, своем общении с представителями коренных народов Камчатки — ительменами, коряками и эвенами, участии в национальных праздниках и обрядах. В состав экспедиции были включены талантливые художники-члены ассоциации, которыми за время поездки были созданы более 100 живописных и графических произведений, отражающих быт, обычаи и промыслы жителей Камчатского края. Во время посещения сделано большое количество фотографий, сняты видеоматериалы о природных условиях и традициях быта (жилища, одежда, обряды, праздники) коренных народов, их искусстве, фольклоре и традиционных ремеслах. Кроме того, был проведен ряд интервью с представителями коренных народов полуострова о природных условия и быте коренных народов, уникальных многовековых традициях, деятельности по сохранению культурного наследия и привлечения к ней молодежи, развитии декоративно-прикладного искусства.

В ходе круглого стола состоялось прямое включение и общение с жительницей Камчатки Лилией Аймык, которая многие годы занимается сохранением национальных обрядов коряков и чукчей, пишет детские сказки и книги на родном языке, принимает активное участие в популяризации культуры и ремесел на различных выставках и форумах всероссийского и регионального масштаба.

Мероприятие вызвало интерес участников и получило положительные отклики зрителей, что отвечало основному девизу организаторов «Знать свое Отечество во всех его пределах».