В рамках программы «Держава» член правления АНО «Славься, Отечество!» Татьяна Дивакова побывала в Камчатском женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Казанская», расположенном в поселке Мутной возле города Елизово. 26 февраля, в Прощеное воскресенье обитель получила в дар икону «Держава», её приняла мать Любовь.

Камчатка – это там, где восходит солнце, где начинается Россия.
Камчатка – это не что-то отдалённое, это начало.
Здесь начинается наш российский день.
Это место силы, край великолепной и величественной природы, смелых и душевных людей.

Камчатка живёт на вулкане в прямом и переносном смысле. Вулканы – это её гордость и слава, и напоминание о том, что наша планета живая и горячая в сердце своём, живущая в готовности к преображению. Вулканы составляют и духовный фон жизни, здесь накануне Преображения, совершались массовые восхождения на один из красивейших вулканов – Авачинский. У его подножия в Елизовском районе находится женский монастырь, посвящённый Казанской иконе Божией Матери. Это первый на Камчатке монастырь. На таком значимом краю Русской земли, где начинается богослужебный круг, обитель несёт особую нагрузку. Через эту обитель почивает тут Благодать Дивеевского удела Божией Матери.

В обители чувствуется дух Дивеева, особая любовь сестер, молитвенность, благоговение. Здесь все присутствующие чувствуют особенное воодушевление, прилив энергии, ликование души. Это намоленное место. И это то место, куда хочется возвращаться снова и снова.

Монастырское пространство очень сакрально. Его строили из дерева, привезённого с Байкала. По всему периметру уложены камни, привезённые с горы Фавор в Иерусалиме. Под алтарём покоятся мощи святых. Икона Казанской Божьей Матери помогает и охраняет обитель.

В монастыре открыты двери для мирян, прихожане  посещают богослужения, исповедуются, причащаются. Общение с воцерковлёнными людьми помогает осознать мирянам, что в жизни есть божественный свет, многим это открывает новые горизонты жизни. Летом здесь работает детский лагерь «Пересвет», миссия которого патриотична — воспитание здорового образа жизни и мышления у молодого поколения. Ребята живут по строгому расписанию, привыкая к дисциплине. Ранний подъём, зарядка, молитва, пение гимна России, вкусный завтрак, далее интересные мероприятия, такие как посещение военного аэродрома, экскурсии к водопаду, походы к подножию вулкана, обучение различным навыкам, изучение основ православной веры, нравственности, а также медицинского дела, альпинизма. Вечером под пение «Богородице Дево, радуйся…», спускание флага, вечерние молитвы. Суровые и романтичные будни.

Женский монастырь Казанской иконы Божией Матери в Елизово совсем молод, основан в XXI столетии. Лазоревые крыши и купола возносятся в чистое необъятное небо, растворяясь в этом просторе.
Здесь есть домовой храм в честь Казанской иконы  Божьей Матери, храм Преображения, подсобное хозяйство. Недалеко от обители расположен святой источник, за ним ухаживают волонтеры, а на крестный ход в нём просыпаются фонтанчики. Вода в источнике целебная, люди по вере исцеляются, особенно восстанавливается острота зрения. Матерь Божья помогла сохранить здоровье и в тяжёлые ковидные времена, уверена мать Мария.

Впечатление от красоты Камчатки, от тишины и благости атмосферы в обители  незабываемое. Этот восторг хочется выразить молитвенно, благодарностью Богу, восхищением Его всемогуществом. И, конечно, хочется вернуться сюда.

Текст Светланы Диваковой
Фото Татьяны Диваковой