Русский физик, изобретатель радио. Именно Александр Степанович Попов в 1895 году сумел обобщить и найти разумное техническое воплощение научных идей о возможностях использования электромагнитных волн для беспроволочной связи, создав первый радиоприемник и поставив его на службу человечеству.

А.С. Попов родился 16 марта 1859 года на Урале в семье священника. В 1877 году окончил Пермскую духовную семинарию, а затем поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. Александр Степанович посещал заседания электротехнического отдела Русского технического общества, работал там «объяснителем» на выставках, общался с такими корифеями этой области науки, как Павел Яблочков, Александр Лодыгин, Владимир Чиколев и Дмитрий Лачинов. В тот же период он вступил в товарищество «Электротехник» и получил должность регулировщика напряжения динамо-машины, служившей для освещения одного из увеселительных садов Петербурга.

После блестящей защиты кандидатской диссертации «О принципах магнито- и динамоэлектрических машин постоянного тока», Александра Степановича в знак поощрения оставили в университете «для подготовки к профессорскому званию». В 1883 году он начал преподавать в Техническом училище Морского ведомства и Минном офицерском классе, в физической лаборатории которого, воспроизведя все опыты Герца, изобрел прибор для обнаружения и регистрации электрических колебаний. Дальнейшая работа по усовершенствованию этого прибора привела к решению задачи телеграфирования с помощью электромагнитных волн без проводников.

7 мая 1895 года Александр Попов на заседании физического отделения Русского физико-химического общества продемонстрировал сконструированный им радиоприемник. Этот день в нашей стране ежегодно отмечается как день рождения радио.

Последнее вскоре было научно доказано, и Александр Степанович занялся разработкой системы радиотелеграфной связи для флота. Плодами его трудов явились новые изобретения, которые нашли широкое применение в морском деле, в частности при спасении броненосца «Генерал-адмирал Апраксин», потерпевшего аварию у острова Гогланд зимой 1899—1900 годов.

Go Back