Костромское областное отделение Русского географического общества (РГО) для участников программы научной молодежи «Шаг в будущее» учредило специальную премию имени одной из первых в мире женщин-полярниц – костромички Нины Демме. С 2023 года конкурс исследований дополнен новой номинацией – «География». Об этом сообщили в РГО.

«Учреждение премии имени Н. П. Демме в рамках программы «Шаг в будущее» для юных костромских географов и биологов – еще один шаг на пути популяризации имен земляков, совершивших географические и научные открытия, внесших весомый вклад в изучение природы нашей Родины. Именно поэтому проект был поддержан региональным департаментом образования и науки», – говорится в сообщении.

На конкурс в номинации «География» принимаются исследовательские работы по географии, биологии, экологии, гидробиологии, геоботанике, лесоведению, ландшафтоведению, а также смежным наукам. Они должны быть основаны на экспериментальных данных и наблюдениях, затрагивать проблемы Костромской области и развивать знания о природе края.

Эксперты будут оценивать оригинальность исследования и его научную новизну, актуальность и значимость решаемой проблемы, глубину анализа, качество обработки полученных данных и другое.

Лауреатов наградят на открытом форуме научной молодежи и школьников 17–18 марта 2023 года, сообщается на сайте РГО.

Нина Петровна Демме (1902–1977) – исследователь Арктики, географ, биолог. Окончила Григоровскую женскую гимназию Костромы. После революции стояла у истоков создания костромского комсомола. Во время учебы в Москве на курсах внешкольных работников встречалась с Лениным, Крупской, Калининым, Арманд. В Ленинградском географическом институте училась у Ферсмана, Берга, Федченко, Богораз-Тана. После вуза участвовала в научных экспедициях в Среднюю Азию.

В 1929-м была направлена в Арктику научным работником-биологом в экспедицию под руководством Отто Шмидта. Она была единственной женщиной среди зимовщиков.

В 1932–1934 гг. Демме стала первой в мире женщиной – начальником станции на Северной Земле. Участница многих северных экспедиций, связанных с морскими промыслами. Занималась созданием гагачьих хозяйств на Новой Земле, организацией звероводческих хозяйств в Сибири. Преподавала биологию в ленинградском вузе, кандидат биологических наук, доцент.

РИА Победа РФ