Итоги полевой работы 2019 года российские поисковики подведут в Архангельске. Церемония закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти» состоится 15 ноября.

Мероприятие соберет более 250 человек из 64 регионов России. Итоги акции и планы на 2020 год делегаты обсудят на пленарном заседании. Также участники церемонии закрытия поднимутся на борт подводной лодки, побывают в военно-патриотическом клубе «Орден» и музее «Эдельвейс». Запланировано и возложение цветов к мемориалу участникам Великой Отечественной войны.

«Ежегодно поисковики возвращают имена павших бойцов, собирают воедино страницы истории, наполняют ее конкретными и достоверными фактами. Мероприятие станет символичным в календаре национальной памяти»,- подчеркивают в пресс-службе Поискового движения России.

Отмечается, что после закрытия «Вахты Памяти» работа поисковиков не прекратится, волонтеры на протяжении всего года работают с архивами, собирают воспоминания очевидцев, а также ищут потомков бойцов, обнаруженных во время экспедиций.

«Вахта Памяти» – комплекс мероприятий по увековечению памяти погибших участников Великой Отечественной войны. Он включает в себя поисковые экспедиции, перезахоронение останков, благоустройство солдатских могил и памятников участникам Великой Отечественной войны. Также поисковики добавляют имена погибших при защите Отечества бойцов в книги Памяти, проводят выставки, памятные митинги и различные патриотические акции.

«Вахта Памяти-2019» торжественно открылась в Музее Победы 4 апреля. Президент России Владимир Путин отметил значимость поискового движения для патриотического воспитания молодежи. Также на церемонии обратили внимание на важность привлечения молодежи к поискам.

Музей Победы РФ