6 ноября в Москве в Государственном историческом музее состоялось открытие выставки «Дмитрий Донской. Государь. Воин. Защитник веры», посвящённой 630-летию блаженной кончины святого благоверного великого князя Дмитрия Донского.

В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры России, Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы, Синодального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами, Общественного Фонда имени великой княгини Евдокии, общественных организаций, духовенства, а также историки, музейные работники, журналисты. В рамках экспозиции представлены ранее никогда не выставлявшиеся в Москве уникальные исторические артефакты из музеев Сергиева Посада – фелонь преподобного Сергия Радонежского, его сандалии и 2 креста-мощевика, которые из далекого прошлого свидетельствуют о князе как носителе особой внутренней духовной силы.

Дмитрий Донской вспоминается не только как блестящий полководец, но и как великий князь Московский, сумевший объединить народ Руси, защитить православную веру. Этому способствовало воспитание князя в любви к Богу и святой Церкви под руководством Митрополита Московского Алексия. В этом святителю содействовал и преподобный Сергий Радонежский. На все свои деяния великий князь получал благословение Церкви. Собирая силы для решающего сражения с полчищами Мамая, святой Димитрий получил благословение преподобного Сергия Радонежского, предсказавшего победу христианскому воинству. Старец воодушевил князя и его ратников, направив им в помощь двух Троицких схимников – Александра (Пересвета) и Андрея (Ослябю).

Выставка представляет историческую, культурную и образовательную ценность и будет интересна всем поколениям российских граждан.

Текст и фото Дмитрий Архипов