«Важный и столь долгожданный литературный праздник, приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка, состоится вопреки всем невзгодам, – заверил председатель оргкомитета по проведению книжного фестиваля «Красная площадь», советник президента России Владимир Толстой.  – Фестиваль станет первым большим культурным событием в мире, который ещё только начал возвращаться к нормальной жизни после пандемии. Уверен, что сегодня подобный литературный марафон станет радостным событием абсолютно для всех». 

Заместитель председателя оргкомитета, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев сообщил, что участников и гостей фестиваля ждет уникальный литературный марафон, который, несмотря на режим временных ограничений, сможет посетить (вероятнее всего, по предварительной регистрации) любой желающий: «В этом году фестиваль станет важным событием не только российской, но и мировой культуры – первым мероприятием в офлайн-формате после нескольких месяцев жизни на карантине.  Станет еще одной мощной поддержкой для всех любителей книги и книжной индустрии, значительно пострадавшей от кризиса, случившегося из-за эпидемии.  Первую помощь отрасли уже оказало правительство, включив книгоиздание в список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. 

Более 200 издательств продемонстрируют гостям фестиваля, да и всем читателям страны свои лучшие издания. Таким образом, фестиваль станет «первой ласточкой» постепенного выхода из карантина. Несомненно, наш литературный марафон подарит глоток свободы авторам, актерам и музыкантам, которые вновь смогут выступить перед зрителями, зарядиться их энергетикой и очарованием Красной площади. 

Конечно, мы не можем рисковать и думаем о каждом госте, поэтому проведение и посещение фестиваля будут организованы с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и правил: социальной дистанцией, дезинфекцией площадок и пропускным режимом. Но, несмотря на все сложности, команда фестиваля готова организовать настоящий книжный праздник для поднятия настроения и духа всей страны, жители которой уже устали оставаться дома. О событиях фестиваля расскажут и покажут ведущие телеканалы, другие электронные и печатные СМИ. И, конечно же, будет работать сайт фестиваля, который покажет все события в онлайне».

По сравнению с предыдущими годами фестиваль будет, увы, менее масштабным, но, обещаем, достаточно насыщенным и интересным. Каждый посетитель найдет, что почитать, кого послушать и что посмотреть.

Основные площадки книжного праздника – «Главная сцена», «Детская сцена», «Художественная литература», «Нон-фикшн», «Музейная линия», «История отечества», «Москва — литературный мегаполис» – готовят для своих гостей десятки событий. Любимые писатели и поэты примут участие в дискуссиях на актуальные темы, а также представят свои новые книги. Известные артисты лучших столичных театров и популярные музыканты порадуют зрителей программами на основе литературных произведений. Ведущие музеи страны расскажут о своих издательских программах, о том, чем жили коллекции на карантине, и, конечно, о выставках, запланированных на ближайшее будущее. Особое внимание фестиваль уделит 75-летию Победы и Году памяти и славы. Фестиваль открыт и для самых юных читателей, для них планируются отдельная образовательная и развлекательная программа с участием лучших детских авторов и самые интересные книжные новинки.

В связи с временными карантинными ограничениями фестиваль вынужден сократить число участников. По той же причине мы, увы, не сможем представить все богатство региональных издательств, а также изюминки антикваров и букинистов.

Посещение Фестиваля традиционно будет бесплатным. Но в целях обеспечения безопасности гостей и участников проход будет осуществляться по предварительной регистрации на сайте www.mos.ru . Регистрационные QR-коды будут проверяться у рамок безопасности на входе.  Планировать день и время посещения фестиваля придется заранее.

После столь долгого карантина и строгих ограничительных мер из-за пандемии коронавируса мы понимаем опасения всех участников и гостей фестиваля. Чтобы исключить все риски и с целью недопущения распространения инфекции, совместно с Роспотребнадзором нами разрабатываются серьезные меры безопасности, в числе которых установка тепловизоров на входе, дезинфекция площадок фестиваля, соблюдение социальной дистанции и ограничения по количеству одномоментного нахождения людей на территории Красной площади. Сожалеем, но в соответствии с регламентом Роспотребнадзора, который мы скрупулезно будем соблюдать, на фестиваль не смогут прийти люди младше 7 и старше 65 лет.

И, конечно, в этих непростых для всех нас условиях мы надеемся и рассчитываем на понимание и поддержку со стороны всех гостей и участников грандиозного литературного праздника.

С 1 июня в столице уже заработают около 50 тысяч непродовольственной сферы включая книжные магазины, библиотеки и крупные магазины, такие как ГУМ, ЦУМ и Детский мир. Город постепенно возвращается к нормальному ритму жизни и книжный фестиваль — еще один шаг к этому.

Организационный комитет по проведению книжного фестиваля «Красная площадь» благодарит мэра столицы Сергея Семеновича Собянина за постепенную отмену ограничительных мер, что сделало возможным проведение фестиваля.

Внимание! На фестиваль НЕ допускаются лица старше 65 лет.

Программа фестиваля будет опубликована на официальном сайте фестиваля http://книжныйфестивалькраснаяплощадь.рф/

Книжный фестиваль «Красная площадь» организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Российским книжным союзом при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы.

Председатель оргкомитета по проведению книжного фестиваля «Красная площадь» — советник президента России Владимир Толстой.

Заместитель председателя оргкомитета фестиваля — заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.

Партнер фестиваля: Торговый Дом «ГУМ», Ростелеком.

Информационные партнеры: «ТАСС», «Россия 24», Телеканал «Россия – Культура», «Москва 24», «Российская газета», «Радио Культура», «Вечерняя Москва», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Литературная газета», «Учительская газета», https://gorky.media/ ,  www.godliteratury.ru и другие.

Текст: Анастасия Скорондаева, руководитель пресс-службы книжного фестиваля «Красная площадь»